Вся психология в одном университете

Эксперты МГППУ рассказали в Общественной палате РФ о третичной профилактике суицидального поведения обучающихся

Новость

 «Психолого-педагогическая работа с последствиями суицидального поведения несовершеннолетних»

19 июля в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание круглого стола «Психолого-педагогическая работа с последствиями суицидального поведения несовершеннолетних». По приглашению Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Марии Львовой-Беловой ректора МГППУ Аркадия Марголиса, в нем приняли участие Ольга Ульянина и Олеся Вихристюк.

Сотрудники МГППУ выступили с докладом «Организация мероприятий по третичной профилактике суицидального поведения обучающихся: опыт Московского психолого-педагогического университета». В ходе выступления докладчики актуализировали необходимость внутриведомственного и межведомственного взаимодействия специалистов на всех уровнях профилактики суицидального поведения в образовательных организациях; осветили значимость экстренной психологической помощи как целостной системы мер, направленной на оптимизацию актуального психологического состояния пострадавших, предупреждение развития неблагополучных психологических последствий. Особый интерес у участников круглого стола вызвал представленный опыт организации экстренной психологической помощи в условиях третичного уровня профилактики в образовательных организациях. 

Основываясь на результатах многолетнего опыта оказания экстренной психологической помощи пострадавшим в результате совершенного суицида несовершеннолетним, а таже итогам мониторинга состояния оказания экстренной психологической помощи в системе образования субъектов Российской Федерации 2022 г. Ольга Ульянина и Олеся Вихристюк представили предложения МГППУ, реализация которых позволит повысить эффективность психолого-педагогической работы с последствиями суицидального поведения несовершеннолетних, к числу которых отнесены: синхронизация работы всех субъектов профилактики; включение в профстандарты специалистов всех субъектов системы профилактики трудовых функций в области профилактики суицидального, самоповреждающего поведения несовершеннолетних и молодежи; создание региональных междисциплинарных антикризисных команд и реестр педагогов-психологов, имеющих компетенции оказания экстренной и кризисной психологической помощи участникам образовательных отношений; низкопороговое оказание экстренной психологической, медицинской и иной помощи; подбор психодиагностического инструментария мониторинга на основе доказательного подхода и др.

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации