Вся психология в одном университете

Разработка руководства по созданию в школе дружелюбной среды: приглашаем к участию в экспертной сессии

Анонс

Экспертная сессия

Общероссийская общественная организация "Федерация психологов образования России" совместно с МГППУ при поддержке  Института коррекционной педагогики РАО 23 августа 2022 года проводят экспертную сессию, цель которой - профессиональное обсуждение требований к структуре и содержанию руководства («коробочного решения») по созданию в школе дружелюбной среды для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ), дислексией/дисграфией и детей из семей иностранных граждан.

Место проведения экспертной сессии: Москва, Шелепихинская наб., д. 2а, Точка кипения МГППУ, зал «Выготский», начало в 11:00 (мск).

Разрабатываемое в 2022 году руководство предназначено для повышения компетентности руководителей, педагогов и специалистов психолого-педагогических служб общеобразовательных организаций, а также родителей, обучающихся в вопросах создания в школе дружелюбной среды для детей целевых групп.

В рамках экспертной сессии предполагается рассмотреть следующие вопросы:

- рекомендации по созданию условий организации общего и дополнительного образования для целевых групп детей;

- выявление психолого-педагогических проблем у обучающихся целевых групп;

- механизмы создания и поддержания дружелюбной школьной среды;

- адресная психологическая помощь обучающимся целевых групп;

- социокультурная адаптация обучающихся целевых групп;

- технологии профилактики буллинга;

- консультационная, методическая и психолого-педагогическая работа с семьями, воспитывающими детей целевых групп;

- методы совершенствования у участников образовательного процесса навыков командного взаимодействия (совместной деятельности), необходимых для организации и поддержания требуемого уровня дружелюбной школьной среды для детей целевых групп;

- обеспечение психологической поддержки всех участников образовательного процесса в рамках поддержания дружелюбной школьной среды.

К участию в сессии приглашаются представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, специалисты в области детства, российские эксперты, представители общего и профессионального образования, ученые, педагогические работники, члены общественных организаций, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, представители родительских ассоциаций (организаций).

Электронная заявка участника экспертной сессии заполняется на платформе Leader ID по ссылке: https://leader-id.ru/events/317686 (необходима предварительная авторизация/регистрация на платформе Leader ID).

Источники: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования Центр доказательного социального проектирования Научно-методический центр сопровождения педагогических работников