Вся психология в одном университете

Психолог рассказала, как подготовиться к 1 сентября и школе вместе с ребенком

СМИ о нас

Психолог рассказала, как подготовиться к 1 сентября и школе вместе с ребенком

Фото: Светлана Маковеева

Социологические опросы показывают, каждый пятый россиянин испытывает стресс в преддверии 1 сентября и школьного сезона. Волнуются не только родители, но и дети, каким будет новый класс, как выстроятся отношения со сверстниками и учителями? Во многом способность ребенка интересоваться новыми знаниями и усваивать их зависит от его психологического комфорта. Как подготовиться к 1 сентября и началу учебного года так, чтобы школа не показалась адом, а День знаний не стал испытанием на прочность и родителей, и детей? KP.RU спросила у практикующего психолога, доктора психологических наук, профессора кафедры Научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология» МГППУ Марины Розеновой.

- Начало учебного года, равно, как ситуация начала какого-то важного, значимого и длительного события, сопровождается стрессовыми состояниями разной степени. Проявленность реакций на стресс зависит от индивидуальных особенностей детей и их родителей. Так что, подготовку к учебному году стоит начинать чуть заранее, в идеале, со второй половины августа, - говорит Марина Розенова.

Прежде всего, помогут наши обычные бытовые разговоры о том, что скоро в школу. Кажется, что это слишком просто? На самом деле, такие разговоры очень важны в преддверии старта учебы. Это и обсуждение, в каком классе или школе предстоит учиться, если ребенок меняет учебное заведение. Разговоры о том, как все встретятся, как изменились за лето, какие планы есть в этом учебном году. Например, предстоит пройти тестирование по каким-то предметам, в случае задолженностей, или исправить ситуацию в учебе в целом, или улучшить отношения с учителями, с одноклассниками и прочее.

- Школьников эти вопросы интересуют поэтому хорошо, если взрослый поможет что-то проговорить, снять или преодолеть неуверенности, опасения, страхи, которых в детском сознании и психике всегда много, - говорит Марина Розенова.

Читайте статью полностью на WWW.KP.RU

Источник: Факультет "Экстремальная психология"