Вся психология в одном университете

Цикл семинаров по апробации руководства по созданию в школе дружелюбной среды для детей с СДВГ, дислексией/дисграфией

Анонс

Цикл экспертных семинаров по апробации руководства («коробочного решения») по созданию в школе дружелюбной среды для детей с СДВГ, дислексией/дисграфией и детей из семей иностранных граждан

В рамках апробации руководства («коробочного решения») по созданию в школе дружелюбной среды для детей с СДВГ, дислексией/дисграфией и детей из семей иностранных граждан при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Московского государственного психолого-педагогического университета Федерация психологов образования России 27 октября, 1 и 8 ноября 2022 года проводит цикл экспертных семинаров для экспертов из числа руководителей образовательных организаций, педагогов, классных руководителей, специалистов психологических служб школ, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, представителей организаций высшего и дополнительного профессионального образования, представителей родительских ассоциаций . 

Цель: экспертное обсуждение Руководства, в том числе о необходимости его доработки, а также подготовка рекомендаций по дальнейшему применению и тиражированию Руководства.

Руководство подготовлено общероссийской общественной организацией "Федерация психологов образования России" при поддержке автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в качестве инструмента методической поддержки педагогов школ по вопросам организации системной скоординированной работы при работе с детьми с особыми образовательными потребностями; обеспечения педагогических работников рекомендациями по созданию условий организации общего и дополнительного образования для разных категорий детей.

График проведения экспертных семинаров

  1.   Семинар первой сессии, 27.10.2022, начало в 14:00 (мск), направленность – создание в школе дружелюбной среды для детей из семей иностранных граждан;
  2.   Семинар второй сессии, 01.11.2022, начало в 12:00 (мск), направленность – создание в школе дружелюбной среды для детей с СДВГ;
  3.   Семинар третьей сессии, 08.11.2022, начало в 12:00 (мск), направленность – создание в школе дружелюбной среды для детей с дислексией/дисграфией.

Экспертные семинары будут проходить в очном и дистанционном формате. Место проведения экспертных семинаров: Москва, Шелепихинская набережная, д. 2А,  Точка кипения МГППУ, зал «Выготский».

Электронные заявки на участие в мероприятиях заполняются на платформе leader-id.ru (необходима предварительная авторизация/ регистрация на платформе).

Просим участников мероприятий подтвердить участие, отправив электронные заявки по указанным ниже ссылкам:

Информация по дистанционному подключению к экспертным семинарам будет направлена зарегистрированным участникам не позднее трех дней до проведения мероприятия по электронной почте. 

Материалы для обсуждения в рамках цикла экспертных сессий (рукопись Руководства, методические навигаторы к Руководству, пояснительная записка к Руководству, анкета эксперта апробации).

Контакты оргкомитета: 

fpor@rospsy.ru, тел. 7 (909) 966-55-37 – Леонова Олеся Игоревна, к.психол.н., исполнительный директор Федерации психологов образования России;

ganisv@mgppu.ru, тел. +7 909 961-67-25 – Гани Светлана Вячеславовна, к.психол.н., ведущий аналитик Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников на базе ФГБОУ ВО МГППУ.

Контакты специалиста по технической поддержке мероприятий: Некрасов Андрей, e-mail: nekrasovas@mgppu.ru

Участие в мероприятиях бесплатное. Каждый участник может принять участие в трех сессиях цикла экспертных семинаров.

Экспертные семинары оформлены на платформе Leader ID под названием «Апробация руководства по созданию дружелюбной среды для детей СДВГ, дислексией/дисграфией и детей иностранных граждан».



Источник: Научно-методический центр сопровождения педагогических работников