Вся психология в одном университете

Специалисты ФКЦ МГППУ продолжают работу с психологами г. Ижевска

Новость

2022-10-25 Специалисты ФКЦ МГППУ продолжают работу с психологами г. Ижевска

Специалисты ФКЦ МГППУ продолжают работу по оказанию методической и информационной помощи психологам г. Ижевска

17 октября кризисные психологи сектора экстренного реагирования и психологического консультирования Федерального координационного Центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ (ФКЦ МГППУ) Е.А. Логинова и Р.А. Прокопишин провели вебинар «Психологическое сопровождение пострадавших» – для психологов и педагогов-психологов города Ижевска (Удмуртская Республика), по пролонгированному сопровождению пострадавших и их семей в результате вооруженного нападения 26.09.2022 г.

В ходе вебинара обсуждались вопросы психолого-педагогического сопровождения обучающихся МБОУ "СОШ №88" в процессе возращения к очному обучению. Психологи ФКЦ МГППУ осветили широкий спектр проблем пролонгированного психологического сопровождения пострадавших и их родителей. Особый отклик у участников полуторачасовой онлайн-встречи с московскими специалистами по оказанию помощи участникам образовательных отношений в кризисных ситуациях вызвали рекомендации, как помочь ребенку, пережившему чрезвычайную ситуацию в школе, в дальнейшем преодолевать страх посещения учебного заведения. 

Кризисные психологи ФКЦ МГППУ ответили на общие вопросы участников онлайн-встречи и рассмотрели несколько ситуаций, с которыми сталкиваются сейчас педагоги-психологи, оказывающие пролонгированную психологическую помощь участникам образовательных отношений в г. Ижевске. Е.А. Логинова и Р.А. Прокопишин также ознакомили целевую группу вебинара (44 чел.)  с различными аспектами оптимального проведения групповой и индивидуальной работы с переживающими тревогу.

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации