Вся психология в одном университете

Специалисты ФКЦ МГППУ проводят курсы повышения квалификации для педагогов Республики Донбасса

Новость

Специалисты ФКЦ МГППУ вылетели в командировку в Ставропольский край для обучения педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов из ДНР, ЛНР (ныне – Республики Донбасса)

По запросу Минпросвещения России 31 октября специалисты Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ (ФКЦ МГППУ) вылетели в командировку в Ставропольский край.

Цель командирования – чтение лекций в рамках курсов повышения квалификации «Организации образования обучающихся с ОВЗ в Российской Федерации» (целевая аудитория: педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики (ныне – Республики Донбасса), а также иных территорий, нуждающихся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры). 

С 1 по 3 ноября в рамках этого образовательного проекта запланированы следующие лекции специалистов ФКЦ МГППУ: 

  • «Организационно-правовые основания работы педагога психолога в образовательной организации» (Ольга Ульянина, д. псх. н., руководитель ФКЦ МГППУ);
  • «Организация деятельности по оказанию экстренной психологической помощи в образовательной организации. Работа с кризисными состояниями обучающихся. Возможности оказания дистанционной психологической помощи» (Анна Ермолаева, заместитель руководителя ФКЦ МГППУ); 
  • «Применение диагностического инструментария педагогами-психологами (психологами в сфере образования) для эффективного оказания психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях. Оснащение типового кабинета для оказания психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательных отношений» (Юлия Тукфеева, к. пед. н., начальник отдела мониторинга и координации деятельности психологической службы в системе образования ФКЦ МГППУ). 

Курсы запланированы к проведению на базе Патриотического центра «Машук» (Ставропольский край). Программа курсов рассчитана на 200 слушателей.

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации