Вся психология в одном университете

На острие: юридическая психология в современной России

Новость

Пресс-конференция КЧ1

Противоправное и отклоняющееся поведение, скулшутинг, буллинг, интернет-риски, радикализация, криминальный и кадровый профайлинг, экспертиза цифровой среды и экспертиза семейных отношений – всем этим занимаются юридические психологи.

Ведущие представители профессии 7 ноября рассказали о своем опыте, исследованиях, практике и современных вызовах на пресс-конференции "Юридическая психология в современной России: опыт и новые тренды".

Декан факультета «Юридическая психология» МГППУ Николай Дворянчиков отметил актуальность этой области психологии: «Юридическая психология традиционно решает вопросы на стыке психологии и права. Спектр ее приложения необычайно широк – от детских садов до силовых ведомств и спецслужб: юридические психологи полностью вовлечены в решение вопросов современной социальной жизни».

По словам Елены Дозорцевой, профессора кафедры юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ, руководителя лаборатории детского и подросткового возраста НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского сейчас специалисты наблюдают смещение рисков в сторону цифровизации. Многое из того, что происходило офлайн перешло в онлайн-пространство. Сегодня остро стоят проблемы кибербуллинга, интернет-зависимости, контент-рисков, связанных с пропагандой самоповреждающего поведения, насилия и тд.

Фарит Сафуанов, заведующий кафедрой клинической и судебной психологии факультета юридической психологии МГППУ, руководитель лаборатории психологии НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского рассказал в каких ситуациях к экспертизе привлекаются психологи: сегодня это не только уголовные дела, но также и гражданские процессы, например, касающиеся имущественного и семейного права. Кроме того, проводятся психолого-лингвистические экспертизы цифрового пространства, в частности, выявляются тексты, побуждающие к суициду.

Римма Чиркина, заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ подчеркнула, что специалистам есть чем ответить на современные вызовы: с успехом используются методы профилактики и пресечения рисков, разработанные на основе доказательного подхода.

Всем этим вопросам, а главное – возможностям их решения, будет посвящена Всероссийская конференция по юридической психологии «Коченовские чтения — 2022. Психология и право в современной России», которая стартует уже 9 ноября.

Полезные ссылки:

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Юридическая психология"

Связанное событие: Всероссийская конференция по юридической психологии «Коченовские чтения — 2022. Психология и право в современной России»