Вся психология в одном университете

«Что просят современные дети у Деда Мороза и как реагировать на это?!»: психологи МГППУ – эксперты радио КП

СМИ о нас

2022-12-06 «Что просят современные дети у Деда Мороза и как реагировать на это?!»: психологи МГППУ – эксперты радио КП

4 декабря Ирина Беляева, психолог отдела экстренной психологической помощи ФКЦ МГППУ приняла участие в прямом эфире программы «Родительский вопрос» на радио «Комсомольская правда»

Тема передачи: «Что просят современные дети у Деда Мороза и как реагировать на это?!»

Ведущие программы Мария Баченина и Александр Милкус встретились с известным психологом Ильей Слободчиковым, доктором псх. н., кандидатом пед. н., приглашенным лектором ФПК МГППУ, и его коллегой Ириной Беляевой. В живой, непосредственной манере они обменялись мнениями, какие подарки родителям лучше положить детям под новогоднюю елку, нужно ли детям делать подарки взрослым и почему так важна в семье культура традиций дарения подарков близким.

В частности, эксперты

  • обсудили важность эмоциональной ценностной составляющей подарка взамен ценовой (когда подарки выбираются подороже);
  • поговорили в чем польза написания писем Деду Морозу ребенком: это – ожидание чуда, праздника, а также способ формирования оптимальных навыков «желать»: направлять свои желания адресату, предварительно предметно, образно формулируя и оформляя их; таким образом, постигая на практике азы культуры целеполагания;
  • поразмышляли, как быть родителям, если дети просят живые «подарки», как найти альтернативу, если нет условий для содержания животного в квартире; и до какой степени семья готова к заботе о животном, ухаживая за ним, к примеру, в питомнике, в зоопарке, на ферме.

В заключении программы сообщалось, что если у родителей есть индивидуальные вопросы, и они, и их дети, могут позвонить на Детский телефон доверия 8 800 2000 122, а также обратиться за консультацией на сайт Детского телефона доверия ФКЦ МГППУ.

Смотреть и читать стенограмму на сайте RADIOKP.RU

Видеозапись в YouTube

Источники: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ Детский телефон доверия Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации