Вся психология в одном университете

Сохранить веру в чудо и кошелек: можно ли родителям отказать в дорогом подарке ребенку на Новый год

СМИ о нас

2022-12-12 Сохранить веру в чудо и кошелек: можно ли родителям отказать в дорогом подарке ребенку на Новый год

ФОТО: Владимир Веленгурин / Kp.ru

Эксперты уверены, что традиция с написанием писем Деду Морозу — очень важна не только для детей, но и для взрослых. Профессор, психолог Илья Слободчиков рассказал, можно ли родителям отказать в покупке дорогого подарка.

Пока дети вовсю пишут письма Деду Морозу, уверенные в том, что добрый волшебник исполнит самое невероятное желание, родители в панике подсчитывают, смогут ли удовлетворить хотелки своего чада.

Нужно ли удовлетворять все, что ребенок пожелает? Как правильно отказать? В эфире Радио «Комсомольская Правда» предновогодние терзания родителей обсуждали психолог сектора дистанционного консультирования Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы системы образования Российской Федерации МГППУ Ирина Беляева и профессор, доктор психологических наук, кандидат педагогических наук Илья Слободчиков.

Подарок под елкой — всегда чудо

Проще всего, говорят эксперты, если позволяют материальные возможности, сразу обозначить — есть подарок от мамы с папой, а есть волшебный подарок от Деда Мороза. «Ты, конечно, можешь ему написать, что ты желаешь, но волшебник может принести тебе неожиданный сюрприз».

– Многие сейчас возразят, если ребенок получит не то, что просил, то он разуверится в чудесах и волшебстве, – говорит Илья Слободчиков. – Но на самом деле, главное в подарке это вовсе не его материальная ценность. К сожалению, часть родителей считает, что важнее всего реализация материального желания ребенка, взрослым проще купить диск с новыми играми, телефон и т.д., чем задуматься о том, как подарить настоящее чудо. Но половина опрошенных нами родителей уверены, что подарок от Деда Мороза должен носить эмоционально насыщенный характер.

Вы подумаете: легче сказать, чем сделать. А что если чадо просит подарок, который вам не по карману? Напишите ему ответное письмо от имени Деда Мороза – включитесь в игру! На самом деле найти слова, которые не разочаруют ребенка, а подарят ему сказку, легко, если вспомнить свои детские эмоции.

– Конечно, не нужно доводить ситуацию до абсурда, – продолжает Илья Слободчиков. – Например, сын хотел умные часы, а ему подарили кружку... Кажется, тут сложно придумать «отмазку».

– Ничего подобного, ценность подарка определяется не только его ценой, – не согласна Ирина Беляева. – У подарка есть большая “прибавочная стоимость”, это доброта, тепло, понимание интересов ребенка. Через подарок получатель понимает, насколько много даритель знает о нем. Насколько он попал в сердечко.

Возвращаясь к ситуации с кружкой: предположим, на ней будут нанесены любимые герои ребенка из Майнкрафта или комиксов. А еще к кружке может прилагаться билет на елку (или в кино, в лазертаг, куда-то, куда хотел ребенок). И в письме Дед Мороз скажет, мол, я договорился с родителями: «Они подарят тебе часы на день рождения. А я хочу, чтобы вы с папой (мамой) взяли этот билет и весело провели время!».

Читать публикацию полностью на сайте «Комсомольской правды»

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ