Вся психология в одном университете

Оформить возраст: нейросеть подберет хобби для замедления старения

СМИ о нас

Оформить возраст: нейросеть подберет хобби для замедления старения

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Ученые создали нейросеть, которая будет подсказывать возможности замедлить старение конкретного человека за счет изменения его увлечений и интересов. Психологи исследовали, как виды досуга влияют на здоровье людей в зависимости от их физиологических и социальных характеристик. Они обнаружили, что некоторые хобби, например занятие рукоделием и благотворительностью, положительно сказываются на биологическом возрасте женщин. Мужчинам больше подходят спорт и творческие занятия.

Ученые из Московского государственного психолого-педагогического университета и Центра регенеративной медицины Эдинбургского университета решили выяснить, как именно те или иные хобби влияют на биологический возраст людей в зависимости от их индивидуальных особенностей.

— На основе масштабного анализа литературы мы выделили 13 личностных ресурсов, влияющих на скорость старения, — спорт, порядок, творчество, интеллект, рукоделие, доброта, юмор, духовность, риск, природа, достижения, оптимизм, общение, — рассказала профессор кафедры научных основ экстремальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Татьяна Березина. — Это занятия, которые может впустить в свою жизнь (или, наоборот, избавиться от них) практически каждый человек, — пожалуй, все их можно отнести к категории хобби. Мы не затрагивали показатели, которые трудно изменить, например, IQ, ну или наличие/отсутствие детей или супруга.

Ученые опросили более 1,5 тыс. человек (примерно равное количество женщин в возрасте от 36 до 55 лет и мужчин от 36 до 60 лет) из разных регионов России и провели оценку их биологического возраста. Они собрали данные о телосложении, манере общения, эмоциональности, профессии, семейном положении, возрасте, месте жительства и других характеристиках. Информацию проанализировали с точки зрения основных зависимостей между личными особенностями человека и интересов, которые влияют на скорость старения.

— На основе полученных данных была создана программа — нейросеть, которую учили сопоставлять личностные данные человека и влияние хобби на его биологический возраст, — сообщила аспирант Московского государственного психолого-педагогического университета, участница работы Альбина Зимина. — В итоге программа создала некую формулу зависимости старения человека от его хобби, учитывающую его личные характеристики.

Такая обученная нейронная сеть прогнозирует возможность замедлить старение конкретного человека за счет изменения его увлечений и интересов. Чтобы воспользоваться программой, человеку будет достаточно внести свои личные характеристики и нажать кнопку для начала расчета.

Нейросеть покажет, какие хобби будут замедлять старение, а какие ускорять, а также даст рекомендации и прогнозы конкретному человеку. Например, она покажет, что будет происходить с его здоровьем, если он будет больше общаться, переедет в деревню, начнет заниматься спортом и так далее.

Читать статью полностью на сайте Известия

Источник: Факультет "Экстремальная психология"