Вся психология в одном университете

Приглашаем на стратегическую сессию "О системе экстренной психологической помощи: психологическая помощь в экстренной и кризисной ситуации"

Анонс

2023-02-22 Приглашаем на стратегическую сессию

В рамках решений Координационного совета Минпросвещения РФ по развитию психологической службы в системе образования Московский государственный психолого-педагогический университет совместно с Федерацией психологов образования России проводят в 2023 году цикл стратегических сессий «О совершенствовании деятельности Психологической службы в системе образования Российской Федерации» с целью экспертного обсуждения выполнения плана мероприятий по реализации Концепции развития психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации на период до 2025 года. Мероприятия проводятся в рамках Года педагога и наставника.

Первая стратегическая сессия состоится 27 февраля 2023 года с 11:00 до 13:00 (мск) по теме: «О системе экстренной психологической помощи: психологическая помощь в экстренной и кризисной ситуации».

В рамках стратегической сессии предполагается рассмотреть следующие вопросы:

  • о формировании антикризисных подразделений на базе центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи субъектов Российской Федерации;
  • о создании и обеспечении системы экстренной психологической помощи в составе психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования.

Ведущие и эксперты стратегической сессии: представители Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ, МГППУ, главные внештатные педагоги-психологи субъектов Российской Федерации.

Ведущие:

  • Рубцов Виталий Владимирович, доктор психологических наук, президент МГППУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» МГППУ, президент Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», главный внештатный педагог-психолог Министерства просвещения Российской Федерации
  • Вихристюк Олеся Валентиновна, кандидат психологических наук, проректор по воспитательной и социально-психологической работе МГППУ
  • Ульянина Ольга Александровна, руководитель Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации МГППУ

Стратегическая сессия будет проходить в смешанном формате: дистанционно и очно – на базе Точки кипения МГППУ (г. Москва, Шелепихинская набережная, 2А).

Электронные заявки на участие в мероприятии заполняются на платформе LEADER-ID, необходима предварительная авторизация/регистрация.

Просим участников мероприятия подтвердить участие, отправив электронные заявки по ссылке.

Информация по дистанционному подключению к стратегической сессии будет направлена зарегистрированным участникам по указанной ими электронной почте.

Приглашаем к участию главных внештатных педагогов-психологов субъектов Российской Федерации, а также педагогов-психологов (психологов в сфере образования) и социальных педагогов образовательных организаций общего и среднего профессионального образования, а также центров психолого-педагогического медицинского и социального сопровождения.

Источники: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Сектор «Точка кипения МГППУ»

Связанное событие: Стратегическая сессия «О системе экстренной психологической помощи: психологическая помощь в экстренной и кризисной ситуации»