Вся психология в одном университете

Эксперты МГППУ делятся в СМИ своими знаниями и рекомендациями

СМИ о нас

2023-02-28 Эксперты МГППУ делятся в СМИ своими рекомендациями

ФОТО: Растимдетей.рф

Воспитание сыновей. Стоит ли растить из мальчика «настоящего мужика»?

Психологи отмечают, что к мальчикам с самого раннего детства относятся совершенно иначе, чем к девочкам. Когда ребенок споткнулся и упал, заплакал от боли, ему говорят: «Не реви! Мужчины не плачут». Когда маленький сын просится на руки, ему опять-таки скажут, что он не девчонка — пусть идет сам. Нейропсихологи на основе наблюдений сделали неутешительные выводы: мальчиков реже берут на руки, чаще ругают, по отношению к сыновьям родители чаще употребляют слово «должен», к ним чаще обращаются в приказном тоне: «Отойди, принеси, сделай». Таким образом, считают взрослые, они воспитывают настоящего мужчину. В чем ошибка такого подхода и чем она чревата, рассказывает на портале Растимдетей.рф Константин Уляшев, старший преподаватель кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» МГППУ.


Насильное обучение. Как снизить градус агрессии между учителями и учениками. Кто виноват в нарастающей агрессии – злые дети или плохие учителя?

Во многих странах бывшего СССР одни и те же проблемы в школах, с воспитанием. Как сглаживать и разрешать конфликты, возникающие между учителями, детьми и их родителями? «АиФ» разбирается с экспертами – директором «Школы будущего» Алексеем Голубицким и профессором кафедры возрастной педагогики и психологии МГППУ Наталией Авдеевой.


Истерика – состояние крайнего возбуждения с потерей самообладания и неадекватным поведением. Детская истерика основана на функциональной незрелости структур мозга и психофизиологических изменениях кризисного периода развития.

При этом и общение и работа с детьми невозможны без эмоциональной включенности. Взрослым постоянно приходится иметь дело с самыми разными негативными эмоциями. Психологи Федерального координационного центра МГППУ обстоятельно рассказали в «Учительской газете» о проявлениях и причинах детской истерики, способах с ней справляться.


Синдром кувады: почему будущие папы «беременеют». Советы эксперта, которые помогут подготовиться к появлению малыша более грамотно и с действительной пользой – на сайте проекта «Аист на крыше»

«Дорогая, у меня токсикоз!» – практически каждая женщина во время беременности мечтает, чтобы супруг хотя бы разок ощутил все прелести вынашивания ребенка. Оказывается, такое возможно. Порой впечатлительные и психологически незрелые отцы могут почувствовать на себе состояние беременной жены. Никита Лаврешкин, психолог и преподаватель МГППУ, поможет разобраться, что лежит в основе синдрома кувады и почему папы становятся «беременными».


21 февраля в Москве в рамках дискуссионной научно-культурной молодежной площадки прошел научный форум, посвященный национальным проблемам воспитания и образования, – сообщает корреспондент проекта «Вера и время».

Форум открыла доцент МГППУ, кандидат педагогических наук Анна Теплова. Она отметила, что за прошедшее время были разработаны программы по образованию, семьеведению и воспитанию. По ее словам, задача сегодняшнего форума не только подвести итоги работы коллектива ученых, но и обсудить стратегический вектор развития на будущее.


Психолог рекомендовала для снятия стресса слушать оркестр Поля Мориа и «Лунную сонату»

Для снятия стресса и переключения организма на «режим отдыха» хорошо подходят «Лунная соната» Людвига ван Бетховена, а также музыка оркестра Поля Мориа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Даниленко.

Источники: Факультет "Юридическая психология" Факультет "Психология образования" Факультет "Социальная психология" Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)