Вся психология в одном университете

Специалисты ФКЦ МГППУ сопровождали возобновление учебного процесса в школе г. Ижевска

Новость

Специалисты ФКЦ МГППУ в школе г. Ижевска

С 19 по 21 февраля в Ижевск для сопровождения возобновления работы средней общеобразовательной школы №88 после окончания ремонтных работ, которые проводились по причине вооруженного нападения 26.09.2022 г., выехали специалисты Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ (ФКЦ МГППУ) Прокопишин Ростислав Александрович, Краснобаев Павел Алексеевич, Радченко Виктория Владимировна.

Цель командировки – организация и проведение мероприятий, направленных на снижение рисков психогенной травматизации для всех участников образовательных отношений.

Специалисты оказали экспертно-методическую поддержку школьной администрации и психологам из городских центров, а также консультативную помощь субъектам образовательных отношений: педагогам, родителям и обучающимся.

Специалисты ФКЦ МГППУ провели ряд совещаний с городской администрацией и администрацией образовательной организации. На совещаниях были даны ответы на вопросы по организации минуты молчания в классах, взаимодействию с родителями, проведению родительских собраний, сохранению школьных традиций.

С представителями городских психологических служб включенных в сопровождение пострадавших были проведены совещания по обсуждению конкретных психологических проблем, с которыми сталкиваются специалисты в работе с пострадавшими детьми, а также были даны рекомендации по пролонгированной работе с обучающимися и их семьями.

20 февраля специалисты ФКЦ МГППУ сопровождали процесс возобновления работы школы для всех обучающихся. Из общего количества детей обучающихся в образовательной организации – это 992 человека – в первый день возобновления учебного процесса школу посетило 924 обучающихся.

По результатам первого дня возобновления учебного процесса были проведены рабочие совещания с педагогическим составом школы и школьной администрацией, направленные на эмоциональную поддержку коллектива, с ориентацией на актуализацию учебной мотивации у обучающихся.

Источники: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ Сектор экстренного реагирования и психологического консультирования Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации