Вся психология в одном университете

Школа основ экстремальной психологии - заключительное занятие 23 апреля

Анонс

«Современные социально-психологические риски и их влияние на психологическое состояние населения»

Заключительное в этом семестре занятие Школы основ экстремальной психологии пройдет 23 апреля в 11.00. 

В ходе занятия мы поговорим по теме: «Современные социально-психологические риски и их влияние на психологическое состояние населения».

Доцент кафедры научных основ экстремальной психологии, кандидат педагогических наук Игорь Николаевич Мищенко расскажет об основных сферах современного общества, в которых выпускники факультета могут работать. 

Занятие посвящено особенностям жизнедеятельности современного общества, функционирования различных структур и организаций (средств массовой информации, системы образования и культуры, представителей религий, политических организаций, силовых структур и др.) по формированию у населения социально-психологических установок. 

В ходе совместного обсуждения вопросов мы планируем выявить положительные и отрицательные стороны воздействия на психику человека современных средств массовой информации, определить социально-психологические риски и их влияние на психологическое состояние людей.

Исходя из этого, будут определены возможные стрессогенные факторы, характерные для современного общества, отрицательно сказывающиеся на психическом состоянии человека и соответственно, в целом, на психическом здоровье населения. Такие особенности функционирования современного общества позволят определить его экстремальность и соответственно место и роль психолога в поддержании психического здоровья как должностных лиц, решающих свои профессиональные задачи, так и населения в целом.

Ссылка на подключение.

Ждём Вас на нашем факультете!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОНТЕНТ к занятию:

  1. Что такое экстремальность? Основные факторы экстремальности?
  2. Социальные сети в России: тренды развитие, влияние на общество
  3. СМИ и их влияние на психику
  4. Соцсети и современная система образования

Литература

  1. «Психология служебной деятельности» под редакцией А.В.Кокурина, В.Е.Петрова, В.М.Позднякова, В.И.Екимовой. 2021. www.litres.ru
  2. Основные направления социально-психологического изучения личности госслужащего. Мищенко И.Н., Козлов Е.В. Психология обучения. 2017. № 11. С. 132-139.
  3. Основные направления социально-психологического изучения современной личности Мищенко И.Н. Научные исследования и образование. 2017. № 1 (25). С. 131-133.
  4. Агрессивность как признак професиональной деформации у сотрудников силовых структур. Мищенко И.Н.
    Инновации в образовании. 2016. № 3. С. 80-84.
  5. Основные направления совершенствования подготовки современного военного психолога. Мищенко И.Н. Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. 2014. № 5 (203). С. 118-120.
  6. Особенности подготовки современного психолога. Мищенко И.Н. Инновации в образовании. 2014. № 8. С. 93-97.

 

Источник: Факультет "Экстремальная психология"