Вся психология в одном университете

Поговорим о счастье: кросс-культурный и междисциплинарный анализ 

Анонс

Поговорим о счастье: кросс-культурный и междисциплинарный анализ

Институт образования НИУ ВШЭ, кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образованию МГППУ, специализация «Социокультурная психология и антропология» Школы №1553 имени В.И. Вернадского проводят XХ заседание научного семинара по этнопсихологии 25 апреля, 18.00–20.00.

В современной науке растет интерес к пониманию счастья как исследовательской категории, а также практический интерес к путям достижения счастья. При этом важно понимать, что обсуждение темы во многом связано с тем, что вкладывается в понятие «счастье» и в способы его измерения. Очевидно, что понимание этого термина будет специфичным в каждой науке, которая к нему обращается; кроме того, понимание термина связано со спецификой общества и его ценностями, религией и культурой. 

В докладе планируется дать анализ представлениям о счастье в междисциплинарном контексте: с точки зрения психологии, философии, теологии, экономики, социологии. С позиции кросс-культурной психологии будут рассмотрены специфические аспекты счастья в разных культурах. На основе результатов различных, в том числе авторских, социологических и социально-психологических исследований будет дан анализ представлений о счастье россиян. 

Докладчик:

  • Павлова Ольга Сергеевна, заведующая кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Московский государственный психолого-педагогический университет; кандидат педагогических наук, доцент. 

Рекомендуемая статья для чтения:

Организаторы семинара:

  • Алексей Сергеевич Обухов, к.психол.н., ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ, руководитель исследовательской специализации «Социокультурная психология и антропология» Школы №1553 имени В.И. Вернадского;
  • Олег Евгеньевич Хухлаев, к.психол.н., доцент.

Научный секретарь семинара:

Регистрация на семинар.

Ссылка на вебинар.

Хотите учиться на этнопсихолога и специалиста по межкультурной коммуникации? 

Для вас программы МГППУ:

Следите за нашими новостями в телеграмм-канале этнопсихологических проектов МГППУ ProЭтно

Источники: Факультет "Социальная психология" Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Магистерская программа "Практическая этнопсихология" Магистерская программа "Психология Востока"

Связанное событие: Научный семинар по этнопсихологии