Вся психология в одном университете

Герой нашего времени. Беседа с психологом Александром Суворовым (к юбилею ученого)

Интервью

Герой нашего времени. Беседа с психологом Александром Суворовым (к юбилею ученого)

3 июня 2023 года исполнилось 70 лет Александру Васильевичу Суворову, доктору психологических наук, профессору кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета клинической и специальной психологии.

Сказать про него банальное «человек удивительной судьбы» – ничего сказать. Все мы – по-своему люди удивительной судьбы. Александр Васильевич – герой нашего времени. Не время создает героев, герои создают свое время, которое становится нашим. О времени мы узнаем не по календарям, не из учебников, не «из газет» – по людям, по Личностям.  Это самый надежный способ.

Александр Суворов – человек преодоления и роста. Этого его способ жизни. В силу недоступности многого из того, чем живут миллионы, миллиарды других людей. И, конечно, в силу таланта. Талант в данном случае приходится прилагать, в том числе, к решению бытовых проблем, заменяя им среду с ее весьма «ограниченными возможностями». Наследственная болезнь – синдром Фридрейха. Зрение и слух ухудшались постепенно. Маму помнит только на ощупь. Свет, но без цвета – черно-белый мир (белое, где свет). В 9 лет потерял слух. Участие в «Загорском эксперименте» А.И. Мещерякова. Встреча и дружба с  Э.В. Ильенковым. Его стараниями поступление на психфак МГУ вместе с тремя воспитанниками Мещерякова – Юрием Лернером, Сергеем Сироткиным, Натальей Корнеевой Легендарная «четверка», теперь, увы, «двойка» – Саша и Наташа, мама зрячеслышащих детей (обе дочери знают жестовую речь). Две блестяще защищенных диссертации. Без поправок на слепоглухоту, в сухом остатке снова  окажется талант. Александр Суворов – несомненно, один из выдающихся исследователей личности, а не только  тифлосурдопсихолог.

Накануне юбилея с Александром Васильевичем поговорил его коллега и друг доктор психологических наук, профессор МГПУ и МГППУ Владимир Кудрявцев.

– «Я сделан из очень хороших людей, и мне это очень подходит». Я неслучайно вспомнил эту строчку из песни Евгения Маргулиса. В твоем становлении решающую роль сыграли твоя мама Мария Тихоновна, Александр Иванович Мещеряков, Эвальд Васильевич Ильенков (наверняка я назвал не всех — добавь). Как бы ты определил вклад каждого в твою судьбу, в которой сплелись эти вклады?

– Мама всегда поощряла мою учёбу во что бы то ни стало, искренне уверенная, что от учёбы вреда быть не может. Когда решался вопрос о поступлении четвёрки в МГУ, какая-то загорская педагогиня (имеется в виду интернат для слепоглухих в Загорске Московской области, ныне Сергиев Посад. – В.К.) советовала маме забрать меня домой: «Он и так умный, а если ещё и высшее образование получит, будет слишком много понимать, и с этим пониманием ему будет тяжело жить». Мама ответила, что учёба ещё никогда никому не повредила. Мне и правда пришлось тяжело, как вообще-то всем живущим, но мама, конечно, была права…

Она всячески помогала мне, как могла. Овладела не только пальцевым алфавитом - дактилологией, но и системой Брайля, до самого инсульта неутомимо перепечатывала мне разнообразные материалы, автореферат докторской диссертации Михайлова, статьи Ольги Мариничевой из «Комсомольской правды», письма… Подменяла других моих помощников, а когда я ворчал на это, отвечала, что хочет быть нужной мне.

Как всегда подчёркивал Борис Михайлович Бим-Бад, мама – Мария Тихоновна Суворова - заложила фундамент моей личности, на котором строили и я сам, и множество других людей, особенно Эвальд Васильевич Ильенков, Александр Иванович Мещеряков, Альвин Валентинович Апраушев, Борис Михайлович Бим-Бад, Феликс Трофимович Михайлов, и многие другие.

От Ильенкова я взял и продолжаю уточнять по его работам философское мировоззрение. В его философии я дома, у всех других авторов – в гостях. Поражаюсь, как много тратил он на меня времени, при всей своей занятости, и после его смерти память о наших встречах, беседах оказалась поистине неисчерпаемой. Он был пропитан культурой и сочился культурой, пропитал, насколько успел, и меня. Главное, убедил в абсолютной необходимости ею пропитываться.

Читать статью полностью на портале психологических изданий PsyJournals.ru

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"