Вся психология в одном университете

Ведущие сотрудники ФКЦ МГППУ – участники Всероссийской конференции по реабилитации детей из зоны боевых действий

Новость

2023-12-22 Ведущие сотрудники ФКЦ МГППУ – участники Всероссийской конференции по реабилитации детей из зоны боевых действий

23–24 ноября Ольга Александровна Ульянина, руководитель Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ, доктор психологических наук, кандидат социологических наук; Анна Валериевна Ермолаева, заместитель руководителя Центра, и Ольга Леонидовна Юрчук, заместитель руководителя Центра по научно-методической работе, кандидат психологических наук; приняли активное участие в работе Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках выполнения Государственного задания Министерства просвещения РФ на 2023 год «Психологическое сопровождение как фактор социальной реабилитации детей, возвращенных из зон боевых действий» (Махачкала, Дагестанский педагогический университет имени Расула Гамзатова).

Организаторы конференции – Министерство образования и науки Республики Дагестан, кафедра психологии Дагестанского педагогического государственного университета имени Расула Гамзатова, при поддержке Дагестанского института развития образования и Дагестанского регионального отделения Российского психологического общества, Уполномоченного при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка, Координационного совета по развитию психологической службы Министерства просвещения Российской Федерации.

23 ноября на пленарном заседании конференции специалисты ФКЦ МГППУ представили научные сообщения по теме «Актуальные проблемы психологического сопровождения детей, возвращенных из зон боевых действий».

В своем докладе «Социально-психологические особенности детей, возвращенных из зон боевых действий» О.А. Ульянина рассказала об особенностях экстренной и кризисной психологической помощи детям, находящимся в условиях вооруженного конфликта и переживающим продолжительный стресс с последствиями, сказывающимися на их развитии и социализации. Она представила работу специалистов ФКЦ по социализации и адаптации детей, возвращенных из зоны боевых действий (51 ребенок из Сирийской Арабской Республики и Республики Ирак), и по оказанию психологической помощи детям и их российским родственникам в период пребывания несовершеннолетних в подведомственных организациях Департамента защиты населения города Москвы.

О.Л. Юрчук в докладе «Актуальные вопросы методического сопровождения психологов по психолого-педагогическому сопровождению и социальной адаптации детей, возращенных из зоны боевых действий» сообщила о разработанной в ФКЦ МГППУ программе повышения квалификации для специалистов, работающих с детьми из Сирии и Ирака, описала супервизии и интервизии, которые, по мнению экспертов ФКЦ, следует проходить регулярно. В качестве одной из форм работы с психологами, работающими с детьми, возвращенными из зоны боевых действий, назвала разработку методических рекомендаций и учебно-методических пособий по организации различных направлений психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений.

24 ноября А.В. Ермолаева и А.М. Муталимова, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии Дагестанского государственного университета, главный внештатный педагог-психолог Министерства образования и науки Республики Дагестан, выступили в качестве модератора межрегионального круглого стола «Лучшие практики в области психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации детей, возвращенных из зон боевых действий в Сирийской Арабской Республике и Республике Ирак». В рамках работы этого круглого стола состоялся обмен опытом региональных специалистов, занятых в области психологической, социально-психологической реабилитации детей и подростков из Сирии и Ирака.

Аудитория двухдневного мероприятия – научные и педагогические работники, школьные психологи, социальные педагоги, преподаватели и руководители образовательных организаций – с вниманием отнеслись к информации ведущих специалистов МГППУ по этой актуальной теме.

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации