Вся психология в одном университете

25 марта стартует Всероссийская неделя родительской компетентности: регистрируйтесь на бесплатные вебинары!

Анонс

ВНРК

Неделя родительской компетентности - это образовательная площадка для родителей, на которой ведущие эксперты в области развития и воспитания детей и подростков проводят открытые лекции, тренинги и мастер-классы в форме вебинаров.

Выбирайте волнующие вас темы и регистрируйтесь

25 марта вас ждет программа вебинаров:

10:00 - 11:30

Открывает вебинары Недели родительской компетентности один из ведущих специалистов по диагностике и развитию эмоционального интеллекта у детей, автор программ по эмоционально-личностному развитию дошкольников и младших школьников, специалист-практик по работе с детьми с ОВЗ Слободяник Надежда Павловна.

Психологическая готовность к школе важна не меньше, чем навыки писать, читать и считать. На вебинаре поговорим о том, что такое эмоционально-личностная готовность и как она влияет на успех ребёнка в школе; как оценить, насколько ребёнок готов к школе, а также о том как быть, если вы понимаете, что ребёнок ещё психологически не дозрел до первого класса?

11:30 - 12:30

Как помочь ребенку найти свой профессиональный путь. Семушкин Юрий Вячеславович - психолог Университетского многопрофильного психологического центра МГППУ

На вебинаре поговорим о том, как распознать способности и интересы ребенка? Какие методы помогают детям осознать свои профессиональные цели? Как поддержать ребенка в процессе?

13:00-14:00

Три составляющих успешности вашего ребенка. Прудникова Марианна Георгиевна - психолог Университетского многопрофильного психологического центра МГППУ

Этот вебинар в первую очередь о мотивации и о создании условий, в которых ребенку будет интересно развиваться и идти к своей цели. Что делает ребенка успешным в различных сферах жизни? Как развивать у детей навыки, необходимые для достижения успеха? Как создать поддерживающую среду, способствующую личностному развитию?

14:30-15:30

Братья и сестры. Как в семье вырастить друзей. Мельникова Лилия Сергеевна - психолог Университетского многопрофильного психологического центра МГППУ.

Рассмотрим ключевые принципы построения взаимодействия между братьями и сестрами: способы помочь детям развивать навыки сотрудничества и эмпатии; стратегии урегулирования конфликтов и создания мирного семейного окружения; важность роли родителей в формировании дружеских отношений среди детей.

16:00-17:00

Роль отца в жизни девочки и мальчика. Соломатина Елена Михайловна - психолог Университетского многопрофильного психологического центра МГППУ

Расскажем, как отношения с отцом влияют на развитие личности и характера у девочек и мальчиков. Поговорим о влиянии отца на эмоциональное и социальное развитие, а также на формирование самооценки ребенка; как отношения с отцом формируют понимание гендерных ролей и отношения к противоположному полу; дадим практические советы для отцов по укреплению взаимоотношений с детьми.

17:00-18:00

Как и в каком возрасте рассказывать детям про половое воспитание и половую безопасность? Вершинкина Елена Валерьевна - психолог сектора дистанционного консультирования МГППУ

Одна из важнейших тем в современном родительстве – половое воспитание и половая безопасность детей. Ответим на волнующие вопросы родителей: как и когда начинать разговоры с детьми на эти деликатные темы, как правильно формулировать ответы на вопросы детей, помогая детям чувствовать себя защищенными и информированными по данному вопросу, как реагировать на вопросы детей.


Бесплатные консультации для родителей проводятся в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Всероссийская неделя родительской компетентности проводится при поддержке Минпросвещения России

Источник: Университетский многопрофильный психологический центр

Связанное событие: Всероссийская неделя родительской компетентности