Вся психология в одном университете

Опыт специалистов ФКЦ представлен на конференции по оказанию экстренной психолого-педагогической помощи

Новость

2024-03-29 Опыт специалистов ФКЦ представлен на конференции по оказанию экстренной психолого-педагогической помощи

19 марта специалисты Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ (ФКЦ МГППУ) приняли участие в видеоконференции «Позитивные практики оказания экстренной психолого-педагогической помощи в субъектах РФ в чрезвычайной (кризисной ситуации)».

Мероприятие, организованное на базе государственного автономного образовательного учреждения профессионального образования г. Севастополя «Институт развития образования», проходило в рамках повышения квалификации специалистов психологической службы и педагогов образовательных учреждений по вопросам оказания экстренной психолого-педагогической помощи в образовательной среде.

Цель видеоконференции – повышение профессиональной компетентности специалистов в вопросах оказания экстренной психолого-педагогической помощи в образовательной среде через ознакомление с позитивными практиками в субъектах РФ в чрезвычайной (кризисной) ситуации.

Для участия в конференции были приглашены:

  • Наталия Николаевна Дмитриева, начальник отдела экстренной психологической помощи ФКЦ МГППУ
    «Психологическая помощь в кризисных ситуациях: суицидальное и самоповреждающее поведение»
  • Яна Александровна Онкамо, психолог сектора экстренного реагирования и психологического консультирования отдела экстренной психологической помощи ФКЦ МГППУ
    «Психологическая помощь близким и родственникам без вести пропавших. Работа психолога в ситуации неопределенности»
  • Александра Сергеевна Лагунова, психолог сектора экстренного реагирования и психологического консультирования отдела экстренной психологической помощи ФКЦ МГППУ
    «
    Психологическое сопровождение возобновления штатной работы образовательной организации после вооруженного нападения: опыт Ижевска и Брянска»
  • Евгения Ивановна Шилова, педагог-психолог ГБУ ЦППМСП «Созвездие»
    «
    Технологии работы с обучающимися, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в том числе из семей участников СВО»

По оценкам организаторов видеоконференции, Н.Н. Дмитриевой на высоком профессиональном уровне были раскрыты основные направления оказания экстренной психологической помощи при суицидальном и самоповреждающем поведении обучающихся. Ведущий кризисный психолог ФКЦ МГППУ отмечена важность комплексного подхода всех субъектов профилактики к содействию в решении данной проблемы.

Участники мероприятия с благодарностью отнеслись к информации ведущего кризисного психолога ФКЦ О.Я. Онкамо, структированно описывающей направления работы психолога в ситуации неопределенности и основных задачах психологической помощи близким родственникам безвестно пропавших.

С интересом слушатели повышения квалификации также ознакомились с опытом возобновления штатной работы образовательной организации и психологического сопровождения участников образовательных отношений после вооруженного нападения. С ним, опираясь на позитивный опыт работы кризисных психологов ФКЦ МГППУ в Ижевске и Брянске, ознакомила собравшихся А.С. Лагунова.

Технологии работы с обучающимися, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в том числе из семей участников СВО, были раскрыты Е.И. Шиловой. Педагогом-психологом была представлена методическая разработка – проект «Герои России глазами детей». Данный проект создан совместно с сотрудниками ГБУ ЦППМСП «Созвездие» и Севастопольской региональной общественной организацией «Совет жен и матерей воинов – участников СВО». Проект направлен на преодоление негативных переживаний у детей в ситуации потери близкого человека и нацелен на воспитание патриота и гражданина.

Обратная связь от участников конференции свидетельствует о том, что представленный методический материал будет способствовать расширению профессиональных компетенций у слушателей в вопросах оказания экстренной психолого-педагогической помощи в чрезвычайной (кризисной) ситуации.

Видеозапись конференции

Источники: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ Сектор экстренного реагирования и психологического консультирования Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации