Вся психология в одном университете

Эксперты МГППУ - спикеры конференции "Психическое здоровье в системе основного и среднего общего образования"

Новость

психическое здоровье

В рамках серии междисциплинарных мероприятий программы «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» 4 апреля состоялась XVI Всероссийская межвузовская онлайн научно-практическая конференция «Психическое здоровье в системе основного и среднего общего образования».

Конференцию открыла Лариса Павловна Фальковская, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации. Она отметила важность темы конференции, ведь более 50 тысяч педагогов-психологов работает в системе образования - важно знакомить их с научными исследованиями в разных сферах.

В настоящее время проходит этап актуализации психологической службы на период до 2030 года. На первое место выходит аспект оказания психологической помощи, в том числе детям. Приоритетными группами являются: дети с ОВЗ и инвалидностью, дети, которые имеют риск формирования трудностей в развития, дети, которые находятся на длительном лечении в медицинских организациях (более 500 тысяч в год), дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с девиантным поведением и другие группы детей и подростков. Лариса Павловна отметила важность поддержки научных исследований и междисциплинарного подхода, акцентировав внимание на комплексности и многофакторности негативных явлений.

По приглашению Союза охраны психического здоровья в Пленарной сессии "Психическое здоровье у детей подросткового школьного возраста: индивидуальное развитие и факторы риска внешней среды" приняли участие спикеры МГППУ. Они сделали доклады на актуальные темы:

1. "Некоторые показатели и предпосылки адаптации пятиклассников к обучению в средней школе" - Ирина Юрьевна Кулагина, профессор кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ, старший научный сотрудник, кандидат психологических наук

2. "Учебная мотивация современных школьников: особенности и методы изучения" - Мария Геннадьевна Никитская, доцент кафедры социальной психологии развития факультета "Социальная психология" МГППУ, кандидат психологический наук

Ирина Юрьевна Кулагина рассказала о сложностях адаптации, с которыми сталкиваются младшие подростки, переходя в средние классы школы. Повышение тревожности, снижение уровня субъективного благополучия и успеваемости обучающихся при переходе в среднюю школу являются объектом пристального внимания педагогов и психологов. Были озвучены внешние и внутренние условия, которые могут способствовать успешной адаптации обучающихся, рассмотрены особенности современных школьников, в сравнении со школьниками предыдущих лет, обозначены основные, требующие внимания и корректировки, параметры, способствующие успешной адаптации современных школьников, а также предложен методический инструментарий для контроля адаптации.

Мария Геннадьевна Никитская представила результаты проекта, проводимого в МГППУ и направленного на исследование особенностей развития и создание новых методов диагностики учебной мотивации школьников. Были рассмотрены факторы, способствующие и препятствующие развитию учебной мотивации подростков, отмечены особенности мотивационной структуры современных школьников и необходимая новизна в подходах к исследованию учебной деятельности, озвучены практические рекомендации по развитию мотивации учения в современных школах.

Организаторами были отмечены особая значимость и актуальность рассмотренных тем и предложенных методов исследования. Острая практическая значимость докладов объясняются важностью для педагогов, психологов и медиков, работающих в сфере образования, понимания как специфики индивидуального развития каждого ребенка, так и характерных для различных возрастных периодов изменений в развитии личности подростков. Организаторы подчеркнули практическую значимость проводимых в МГППУ исследований и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в разработке направления защиты и охраны здоровья современных школьников.

Видеозапись конференции

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий Факультет "Психология образования" Факультет "Социальная психология"