Вся психология в одном университете

Нужна ли философия наукам о мозге и разуме? - лекция МЭГ-центра МГППУ, 15 мая

Приемка 2025

Нужна ли философия наукам о мозге и разуме?


15 мая в 19:00
Центр «Архэ» и научно-популярная библиотека «Научка» совместно с МЭГ-центром МГППУ приглашают всех на первую лекцию в рамках презентации магистерской программы МГППУ «Когнитивные нейронауки и нейротехнологии» «Нужна ли философия наукам о мозге и разуме?»

Одной из характерных черт наук о мозге и разуме является использование ментальных терминов, восходящих к обыденному языку. Последние десятилетия показали, что сопоставление этих терминов с физиологическими механизмами и формулирование научных теорий на их основе представляет собой серьезную трудность.

Многие философы утверждают, что без прояснения таких понятий эмпирических данных недостаточно для ответа на фундаментальные вопросы о природе разума и сознания.

В ходе лекции мы рассмотрим ключевые примеры взаимодействия философии и нейрокогнитивных наук и обсудим, действительно ли философия необходима для прогресса в этой области?

Лекцию проведет младший научный сотрудник МЭГ-центра Артем Яшин.

Вход свободный!

Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»).

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по почте arhe.msk@gmail.com или https://t.me/centrarhe.

Источник: Научно-образовательный центр нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр)