Сайт на английском языке

Состоялась третья всероссийская конференция памяти Александра Васильевича Суворова

Новость

Фильм об Александре Васильевиче Суворове

Фото: mgppu.ru / О.Гуров

3–4 июня состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «III Суворовские чтения: философское и педагогическое наследие А.В. Суворова и его роль в современном мире». Организатором конференции выступил Московский городской педагогический университет.

В программу конференции были включены доклады различных специалистов – психологов, педагогов, дефектологов, философов, исследующих проблемы детей и взрослых с сенсорными нарушениями.

Пленарное заседание, состоявшееся в музее Н.А. Островского, открыла председатель организационного комитета Суворовских чтений Ирина Юрьевна Левченко, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ, доктор психологических наук. Она выразила уверенность в необходимости создания особой площадки для обмена научными изысканиями в области психологического сопровождения лиц со слепоглухотой.

От МГППУ выступила кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии Татьяна Александровна Басилова. В своем докладе «Творческая самореализация при слепоглухоте» Татьяна Александровна рассказала об известных писателях, поэтах, скульпторах, которые, несмотря на слепоглухоту, смогли реализовать себя в творчестве.

Профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии Виктория Валентиновна Ткачева выступила с докладом «Ценность личности особого человека». Виктория Валентиновна проникновенно и трогательно прочитала письмо, в котором раскрылись глубинные переживания матери ребенка с особенностями в развитии.

Ряд докладов был посвящен технологиям сопровождения и развития лиц со слепоглухотой и множественными нарушениями. Представители благотворительных фондов, общественных организаций, инклюзивных лагерей поделились опытом создания специальных условий для развития детей с особыми потребностями.

Также на пленарном заседании состоялось общее голосование по вопросу выбора вариант памятника Александру Васильевичу Суворову.

Московский государственный психолого-педагогический университет стал организатором секции «Современные исследования молодых ученых в области психолого-педагогического сопровождения лиц с нарушениями слуха и зрения». В качестве модераторов секции выступили Ева Эдуардовна Артемова, декан факультета «Клиническая и специальная психология», Татьяна Александровна Басилова, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии, Юлия Евгеньевна Куртанова, заведующая кафедрой специальной психологии и реабилитологии.

На секции выступили студенты, магистранты и аспиранты МГППУ и МГПУ. Они представили доклады об отношении к своему нарушению слабослышащими детьми, о личностном благополучии подростков с нарушениями слуха, о формировании жизненных компетенций у слепых обучающихся, формировании природоведческой лексики у слабослышащих детей, формировании пространственных представлений у детей с нарушениями зрения, особенностях речевых обобщений у слабослышащих обучающихся. Тематика докладов была разнообразна и отражала проблемный круг вопросов в современной практике развития и сопровождения детей и подростков с нарушениями слуха и зрения.

Насыщенная и плодотворная программа конференции позволила ознакомиться с научными разработками и лучшими практиками педагогической и психологической работы с детьми и взрослыми с сенсорными нарушениями.

gazeta_13751.jpg (35 KB)

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"


Официальные аккаунты МГППУ в социальных сетях:

Группа ВКонтакте

Telegram-канал

Дзен

Канал в MAX