Сайт на английском языке

Актуальные комментарии экспертов: ТАСС, «Известия», «Радио России»

СМИ о нас

Обзор СМИ синий

ТАСС: Понедельник чаще воспринимается как тяжелый день, если суббота и воскресенье прошли в пассивных занятиях вроде просмотра фильмов на диване. А умеренная активность в выходные способна улучшить восприятие первого рабочего дня, поделилась доцент факультета «Дистанционное обучение» МГППУ Мария Одинцова.


Растим детей: Вопросы о том, почему дети много времени проводят в телефоне и что их там привлекает, регулярно возникают у родителей и связаны Безусловно, многочасовое «зависание» в телефоне связано с рядом психологических причин. Татьяна Финогенова, преподаватель кафедры научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология» МГППУ, рассматривает ключевые факторы, объясняющие высокую вовлечённость подростков в цифровую среду.


Программа "Наше время", Радио России: Губернатор Забайкальского края призвал жителей региона бороться со сквернословием. Александр Осипов обратился к жителям региона с призывом осознанно бороться со сквернословием. Глава края поднял эту тему на оперативном совещании в правительстве. Дмитрий Деулин – декан факультета «Экстремальная психология» МГППУ, делится причинами нецензурной брани у людей, и возможными способами борьбы с данной проблемой.


Известия: С грядущего учебного года в российских школах начнется поэтапное внедрение ряда изменений, связанных с содержанием общего образования. Одним из нововведений станет курс «Духовно-нравственная культура России», который появится в учебных планах для учащихся 5-х классов. Как сообщил проректор по научной деятельности МГППУ Сергей Косарецкий, дисциплина будет посвящена истории, культуре и традициям народов России, а также формированию нравственных ориентиров, гражданской ответственности и уважения к культурному наследию страны.


Вестник образования России:  19 августа стартовала VII Всероссийская онлайн-конференция для педагогов «Августовка Учи.ру – 2026», тема которой в этом году звучит как «Эпоха нейросетей: как найти подход к современным ученикам и родителям». В течение двух дней эксперты в области образования представляли методики, помогающие мотивировать современных школьников к обучению, обсудят применение нейросетей при подготовке материалов и домашних работ, рассказывали о правилах безопасного использования искусственного интеллекта. Проректор МГППУ по научной деятельности Сергей Косарецкий, ставший модератором встречи, отметил, что необходимо сохранять базовые ценности, с чем бы ни взаимодействовал ребенок – книгой, телевизором, компьютером или нейросетью. А базовыми являются нравственные ценности, умение самостоятельно мыслить и принимать решения, готовность выражать эмпатию и поддержку окружающим, чувство сопричастности с собственной страной и культурой.


РИАМО: В соцсетях стали популярны видео, в которых люди пытаются собрать определенное количество отказов прохожих в ответ на свои просьбы, например, погладить собаку или попросить бесплатный кофе. О том, кому может пригодиться тренинг с отказами, кому такие челленджи противопоказаны и как правильно получить свои «100 отказов», рассказала преподаватель кафедры клинической психологии и психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ Алена Шарапова.


Известия: Оценки за поведение обладают значительным потенциалом влияния на учащихся, однако их эффект зависит от способа применения и контекста, в котором они используются. Об этом сообщил проректор по научной деятельности МГППУ Сергей Косарецкий. Эксперт подчеркнул, что оценка не должна рассматриваться как универсальное средство воздействия. Ее необходимо сочетать с другими методами воспитания и учитывать контекст поведения, а также жизненные и учебные обстоятельства ребенка. Использование оценок как единственного инструмента приводит к снижению внутренней мотивации, когда школьник начинает следовать правилам исключительно ради получения отметки или избежания наказания.


Газета.ру: Психолог, доцент факультета «Дистанционное обучение» МГППУ Мария Одинцова объясняет, что лень — это сигнал организма о перегрузке, страхе ошибки или выгорании, и призывает не бороться с ней, а вводить в расписание специальные «часы лени». По её словам, умеренное безделье помогает мозгу экономить ресурсы и сохранять способность выдавать безошибочные результаты, тогда как хроническая лень без удовольствия от отдыха может быть симптомом депрессии или тревожного расстройства.


Известия: В российских школах с нового учебного года в 5-х классах появится курс «Духовно-нравственная культура России», а структура преподавания ряда дисциплин будет изменена, включая разделение предмета «Основы безопасности и защиты Родины» на два отдельных курса и перенос изучения обществознания на более поздний этап. Об этом в разговоре с «Известиями» сообщил проректор по научной деятельности МГППУ Сергей Косарецкий.


КРТВ: Масштабный тематический форум собрал в Красногорске десятки педагогов Московской области. На повестке — важный для образовательных организаций вопрос безопасности детей. И для его решения необходим комплексный подход, считают в Правительстве Подмосковья. Дмитрий Деулин, декан факультета «Экстремальная психология» МГППУ, отмечает: «Нужно рассматривать системные меры, нельзя сводить только к родителям или к школе, к учителю, к психологу. Должен быть комплексный характер: это и государственный институт, и правоохранительная система, и, конечно, образовательная система, психолого-педагогические мероприятия. Только комплексный характер может позволить, прежде всего, профилактировать неблагоприятные ситуации».


Поступи онлайн: Каждый год некоторые вузы объявляют дополнительный набор на бюджет. Многие университеты размещают информацию о допзачислении и допприёме на своих сайтах и в соцсетях. У абитуриентов, не прошедших по конкурсу в основном этапе, есть шансы попытать удачу ещё раз. В МГППУ было заявлено одно место в рамках дополнительного набора на программу «Психолого-педагогическое образование».

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Экстремальная психология" Факультет "Дистанционное обучение" Факультет "Консультативная и клиническая психология"


Официальные аккаунты МГППУ в социальных сетях:

Группа ВКонтакте

Telegram-канал

Дзен

Канал в MAX