Вся психология в одном университете

"Хотите работать с одаренными детьми? Вас ждут в МГППУ!". "Учительская газета"

СМИ о нас

МГППУ приглашает в очную магистратуру (срок обучения 2 года) по направлению «Психолого-педагогическое образование» (руководитель программы - ректор МГППУ, академик РАО Виталий Рубцов, координатор - профессор Виктория Юркевич).

Цель программы: 

    научная и практическая подготовка к работе, связанной с образованием одаренных и мотивированных детей: выявление, развитие, обучение, психолого-педагогическое сопровождение и социальная поддержка одаренных и мотивированных детей;

    формирование у магистров компетенций для работы в области педагогической и научно-исследовательской деятельности, связанной с одаренными и мотивированными детьми в школах разного типа, а также в вузах, реализующих направление «Психолого-педагогическое образование».

У выпускников магистратуры сформируют знания, умения и навыки, необходимые для разных аспектов профессиональной работы с такими детьми (организация благоприятной образовательной среды для обучения и развития одаренных и высокомотивированных детей, психолого-педагогическое сопровождение школьников и консультирование всех участников образовательного процесса). Особенности программы позволяют охватить работу не только со школьниками, но и с талантливой молодежью.

 

Область профессиональной деятельности: 

    образование; 

    социальная сфера. 

Объекты профессиональной деятельности 

    обучение; 

    воспитание; 

    социализация; 

    индивидуально-личностное развитие обучающихся; 

    психолого-педагогическое и социальное сопровождение обучающихся, педагогов и родителей в образовательных организациях различного типа.

Виды профессиональной деятельности: 

    психолого-педагогическое сопровождение общего образования, профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения, в том числе психолого-педагогическая помощь детям, испытывающим трудности в развитии и социальной адаптации;

    педагогическая; 

    научно-исследовательская; 

    научно-методическая; 

    организационно-управленческая.

 

Особенности программы

Программа строится на творческой деятельности магистрантов. В процессе обучения магистранты самостоятельно разрабатывают индивидуальные карты развития, специальные образовательные стратегии для той или иной группы одаренных и высокомотивированных учащихся. При этом образовательные задачи ставятся таким образом, что в большинстве случаев решение практических задач предполагает их серьезную научную проработку. Особое внимание уделяют формированию у будущих магистров навыков конструктивного взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса: с детьми, администрацией образовательных учреждений, коллективом педагогов и родителями школьников.

Контакты и информация: 

127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29. 

Факультет (деканат):

Тел. 8(495) 632-90-66, доб. 10-26. Сайт: www.fpo.ru, е-mail факультета facult_obr@mgppu.ru

Руководитель программы: Рубцов Виталий Владимирович, тел. 8(495) 632-90-77, 8(495) 632-94-33 

Координатор программы: Юркевич Виктория Соломоновна, тел. 8(499)259-17-38,  е-mail: vinni-vi@mail.ru

Ссылка на материал