Вся психология в одном университете

В Музее Востока с успехом проведена презентация новой магистерской программы факультета "Социальная психология"

Новость

психология востока

20 февраля в Государственном Музее Востока состоялась открытая лекция доцента ОЛЬГИ ПАВЛОВОЙ, руководителя магистерской программы «Психология Востока: этничность, религия и межкультурная коммуникация», обучение в рамках которой начнется с сентября 2019 года на кафедре этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета.

Лекция была посвящена общим вопросам психологии Востока, о которых предстоит узнать слушателям программы, а также психологическим особенностям и межкультурной коммуникации в арабо-мусульманском мире. Через анализ этнопсихолингвистических особенностей арабского языка были рассмотрены психологические особенности арабофонов. Специфика  ценностных ориентаций, быт, нравы и поведение мусульман были описаны сквозь призму исламской религиозности. Большое внимание было уделено практическим вопросам межкультурной коммуникации в арабском мире. В лекции были использованы результаты российских и международных психологических исследований, а также практические примеры из опыта работы в мусульманском социуме.

По окончании лекции слушатели задали много вопросов, как по содержанию самой лекции, так и по поводу условий поступления и специфики обучения в магистратуре.

Открытая лекция привлекла внимание не только абитуриентов магистерской программы, но и коллег, в частности профессора Алексея Матвеева, автора книг и статей, бизнес-тренера, консультанта Делойт Туш Томацу, (Всемирный Банк).

В ходе лекции были анонсированы предстоящие открытые лекции преподавателей магистерской программы, в частности:

- 6 марта, в 19:00 в Культурном центре при Посольстве Республики Корея (Чистопрудный бульвар, д.17, с.1) состоится лекция кандидата психологических наук НАТАЛЬИ ГЛАДКИХ на тему «Социальная реклама в Республике Корея. Цветок капитализма и зеркало эпохи»;

- 20 марта, в 19:00 в Государственном Музее Востока (Никитский бульвар, д.12А) состоится лекция кандидата культурологии ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВОЙ на тему: «Культурно-исторические и культурно-психологические особенности буддийских регионов мира».

Источники: Факультет "Социальная психология" Магистерская программа "Психология Востока"