Вся психология в одном университете

Магистрант факультета «Экстремальная психология» Зинатуллина Азалия о переходе на дистанционное обучение

Интервью

Магистрант факультета «Экстремальная психология» Зинатуллина Азалия о переходе на дистанционное обучение

В связи с пришедшей в Россию эпидемией коронавируса всем вузам пришлось перейти на дистанционное обучение.

В начале, конечно, я даже не представляла, как это будет выглядеть, потому что до этого никогда не было занятий онлайн, и мне казалось, что сами студенты и преподаватели не смогут быстро наладить учебный процесс. Однако, все получилось без паники, тем более мы и сами будущие психологи, которые должны спокойно реагировать на подобные ситуации.

Безусловно, в начале этого перехода еще возникали технические проблемы, кто-то не мог подключиться, плохо работала интернет-связь, но все же студентам открыли доступ в Mirapolis, где все понятно и просто. В моей группе как раз должен состояться там научно-методологический семинар с профессором В.М. Поздняковым, он дал задание, которое мы будем обсуждать онлайн.

Кстати, практика в ЦЭППе МГППУ (рук. Г.С. Банников) продолжается, ими было выслано задание по просмотру фильмов на тему суицида, чтобы мы рассмотрели их с точки зрения нарратива и суицидальных маркеров и составили презентации по данной теме.

Еще я очень переживала по поводу магистерской диссертации, но все основные вопросы с профессором В.И. Екимовой, моим научным руководителем, мы тоже решили уже онлайн, поэтому учебный процесс идет в том же русле, причем используются и другие удобные платформы для связи: Zoom, Hangouts Meet. Иными словами, сейчас в техническом плане никаких проблем не возникает.

На каникулах до 5 апреля я лично планирую продолжать работать над диссертацией, готовиться к госэкзаменам. Считаю, что сейчас, находясь постоянно дома, это хорошая возможность качественно подходить к учебному процессу.

Призываю каждого студента использовать больше появившегося времени для учебы, так как в онлайн это очень удобно и не нужно тратить время и деньги на дорогу, к тому же самоизоляция обезопасит как самого человека, так и остальных.

Сейчас здоровье каждого человека является приоритетом!

Зинатуллина Азалия, магистрант 2 курса программы «Психология профессий особого риска» факультета «Экстремальная психология»

Источник: Факультет "Экстремальная психология"