Вся психология в одном университете

В МГППУ проходит обучение волонтеров проекта «Сохраним связь поколений»

Новость

В МГППУ проходит обучение волонтеров проекта «Сохраним связь поколений»

Фото: ru.freepik.com

13 ноября началась подготовка волонтеров из числа студентов МГППУ к работе по реализации благотворительного проекта «Сохраним связь поколений», целью которого является поддержание связи между поколениями.

Волонтерский проект «Сохраним связь поколений», реализуемый Московским государственным психолого-педагогическим университетом совместно с региональным общественным фондом содействия социальной безопасности имени Минина и Пожарского «Правопорядок-Щит» в 2020- 2021 гг., направлен на поддержку ветеранов вооруженных сил, правоохранительных органов и специальных служб (находящихся из-за эпидемиологической ситуации на самоизоляции и ограниченных в социальных контактах с окружающими). Планируемый к реализации проект сможет не только укрепить взаимопонимание между разными поколениями, но и будет иметь важное значение в деле формирования гражданской позиции, укрепления исторической памяти, патриотизма молодежи. Общение с ветеранами позволит молодым людям глубже понять историю страны, подвиг российского народа во время Великой Отечественной войны, и в более поздний период – восстановление страны в послевоенный период.

Олеся Вихристюк, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе МГППУ, провела в Центре экстренной психологической помощи МГППУ первую встречу в рамках серии обучающих занятий для волонтеров проекта. В ходе онлайн-встречи волонтеры (более 20 человек) познакомились с целями и перспективами проекта, а также с основными направлениями деятельности Центра экстренной психологической помощи МГППУ, узнали о характере деятельности сектора психологического сопровождения университета.

Дальнейшие занятия, согласно плану обучения, будут посвящены основам телефонного консультирования, психологии старшего и пожилого возраста (38 часов). Занятия будут проводиться специалистами ЦЭПП МГППУ и сектора психологического сопровождения МГППУ.

В ходе очного и онлайн-обучения волонтеры проекта из числа студентов университета смогут ознакомиться с особенностями дистанционной психологической помощи, освоить навыки телефонного консультирования и получить новые профессиональные компетенции.

Впоследствии студенты-волонтеры смогут применить полученные знания на практике, оказывая (при прохождении профессиональной супервизии) в дистанционном режиме моральную поддержку нуждающимся в ней ветеранам государственной, военной, специальных спецслужб старше 65 лет.

Со стороны МГППУ проект курируется отделом по внеучебной и социальной работе и Центром экстренной психологической помощи, на базе которого работает «Детский телефон доверия» 8-800-2000-122.

Запуск проекта намечен на 1 декабря 2020 года.

Источники: Отдел воспитательной и социальной работы Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ Сектор психологического сопровождения Детский телефон доверия