Вся психология в одном университете

Психолог назвала самое депрессивное время суток

СМИ о нас

Психолог назвала самое депрессивное время суток

Согласно исследованиям психологов и физиологов, период времени с 20:00 до 22:00 считается наиболее тяжелым для одиноких людей и в целом самым депрессивным временем суток. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила профессор кафедры научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ), доктор психологических наук Марина Розенова.

«Биологи-физиологи, а вслед за ними психологи и психолингвисты с помощью своих специфических исследовательских методов и подходов выделили ряд суточных интервалов, сопряженных с более позитивными или более негативными эмоциональными состояниями и переживаниями. Обнаружено, что в вечернее время с 20:00 до 22:00 наиболее тяжело переносится одиночество, и в целом это время, пожалуй, можно считать наиболее негативным и депрессивным. Отчасти по этой причине многие люди склонны назначать свидания в это время, чтобы не оставаться одним и получить возможность сгладить остроту негативных переживаний-ощущений», - сказала Розенова.

Она добавила, что депрессивным временем также считается период с 3:00 до 5:00, если человек не спит.

Читать статью полностью на сайте Агентства городских новостей «Москва»

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Экстремальная психология"