Вся психология в одном университете

Доцент кафедры юридической психологии и права Елена Нуцкова выступила на заседании рабочей группы Общественного совета при детском омбудсмене

Новость

Заседание рабочей группы Общественного совета при детском омбудсмене по профилактике преступлений в подростковой среде

Участники рабочей группы Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, вопросам профилактики преступлений против несовершеннолетних и защиты прав детей – жертв преступлений, соблюдению прав детей, находящихся в конфликте с законом, обсудили приоритетные направления работы, сообщила пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

В дискуссии приняли участие специалисты в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, юристы, психологи, представители профильных силовых ведомств, благотворительных фондов и общественных организаций, педагогического и научного сообщества, а также сотрудники аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Участники заседания, прошедшего в формате видео-конференц-связи, выделили приоритетные задачи, среди которых – профилактика преступности в подростковой среде, противодействие радикальному поведению подростков и вовлечению молодежи в противоправную деятельность, реабилитация детей – жертв преступлений, в том числе сексуального характера, оказание помощи пострадавшим, психологическое сопровождение следственных действий с участием несовершеннолетних, а также профилактика алкогольной и иных зависимостей в подростковой среде.

Научный сотрудник Научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Минздрава России, доцент кафедры юридической психологии и права факультета "Юридическая психология" Московского государственного психолого-педагогического университета Елена Нуцкова обратила внимание на аспекты психологического сопровождения следственных действий с участием несовершеннолетних из числа потерпевших и свидетелей. По её оценке, участие потерпевшего ребёнка в судебно-следственных действиях при отсутствии системной медико-психологической помощи ему и его семье, а также незнание и недостаточный учёт специфики опроса несовершеннолетнего потерпевшего могут стать причиной вторичной травматизации ребёнка – жертвы преступления. В этой связи, по мнению специалиста, необходимо обеспечить комплексное сопровождение пострадавшего ребёнка, создавать условия для восстановления и поддержки его физического, психологического, социального благополучия путём правовой защиты.

Источник: Факультет "Юридическая психология"