Вся психология в одном университете

Приглашаем принять участие в I межвузовском семинаре "Беженцы в России: социально-психологические проблемы и возможные пути решения"

Анонс

2021-05-19 Приглашаем принять участие в I межвузовском семинаре

28 мая в 14:00 в онлайн-формате состоится I межвузовский семинар «Беженцы в России: социально-психологические проблемы и возможные пути решения». Организаторами семинара являются Центр социокультурных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета.

В 2020 году число беженцев и вынужденных переселенцев в мире достигло рекордного уровня и превысило 80 миллионов человек. Согласно докладу верховного комиссара ООН по делам беженцев «мы являемся свидетелями новой реальности, в которой вынужденное перемещение людей не только стало широко распространено, но и перестало быть краткосрочным и временным явлением». В результате чего в мире отмечается ощутимый всплеск количества исследований, направленных на изучение политических, экономических, правовых и социальных аспектов жизни беженцев и вынужденных переселенцев. В фокусе настоящего семинара социально-психологические аспекты жизни данной категории людей, которые играют колоссальную роль в их полноценной интеграции и психологической адаптации к новой культурной среде. Ситуация с беженцами во многих странах мира, например, в Турции, Германии и других странах, существенно отличается от ситуации в России, поскольку наплыв беженцев в Россию не столь велик, но тем не менее каждый год в нашу страну прибывают вынужденные переселенцы в поисках убежища. При этом институт принятия, интеграции и адаптации беженцев в России практически не развит, как и диалог между научными, общественными и социальными структурами по данной проблеме. Цель настоящего семинара начать научно-практический диалог между учеными, общественными деятелями и социальными работниками, которые занимаются проблемами беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране.

В рамках семинара с докладами выступят:

  • Лепшокова Зарина Хизировна, к. психол. наук, ведущий научный сотрудник Центра социокультурных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доцент Департамента психологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ.
    Доклад: «Беженцы в мировом и российском контекстах: результаты социально-психологических исследований».
  • Светлана Заремба-Пайк, клинический психолог, выпускница магистерской программы «Applied social psychology» НИУ ВШЭ, волонтер Комитета Гражданское Содействие.
    Доклад: «Беженцы в России глазами исследователя: актуальность социально-психологической поддержки».
  • Павлова Ольга Сергеевна, к. пед. наук, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ, председатель правления Ассоциации психологической помощи мусульманам, эксперт ООН.
    Доклад: «Психологическая помощь беженцам: особенности, проблемы, ресурсы».

Модератор встречи: Лепшокова Зарина Хизировна, ведущий научный сотрудник Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться. Ссылка на семинар будет доступна после отправки формы. Пожалуйста, не забудьте сохранить ссылку.

Рабочий язык – русский.

Информационная поддержка – международный рецензируемый научный журнал «Minbar. Islamic Studies». Участникам семинара предлагается для ознакомления с темой статья: Заремба-Пайк С.С., Лепшокова З.Х. Воспринимаемая дискриминация, религиозность и психическое здоровье афганских беженцев в России. Minbar. Islamic Studies. 2021;14(1):175-200. Скачать полный текст статьи.

Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас две магистерские программы МГППУ:

Источники: Факультет "Социальная психология" Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Магистерская программа "Практическая этнопсихология" Магистерская программа "Психология Востока"

Связанное событие: Первый межвузовский семинар "Беженцы в России: социально-психологические проблемы и возможные пути решения"