Вся психология в одном университете

120-летие со дня рождения А.Н. Леонтьева в журнале «Культурно-историческая психология»

Новость

120-летие со дня рождения А.Н. Леонтьева в журнале «Культурно-историческая психология»

Вышел первый выпуск журнала «Культурно-историческая психология» (№1-2023).  Он посвящен 120-летию со дня рождения А.Н. Леонтьева. В юбилейной тематической рубрике журнала можно получить представление о новых разработках учеников А.Н. Леонтьева – последователей теории деятельности. По словам главного редактора журнала, профессора, доктора психологических наук Бориса Данииловича Эльконина:

«С начала 20-х и до середины 70-х годов прошлого века Алексеем Николаевичем было сделано столько, что нельзя и перечислить. Про Теорию Деятельности, им выстроенную в своих основах, написано и сказано очень много. Хоть и написано, а стоит эти работы перечитывать, осваивая вложенный в них способ мышления. Перечитывать вместе с освоением и пониманием строения поистине гениальных и неповторимых экспериментальных исследований А.Н. Леонтьева. Так, из осмысления экспериментального исследования возникновения ощущения и… исследования возникновения музыкального слуха и сейчас, спустя десятки лет, как бы заново рождаются соображения о смысле Теории Деятельности…». 

В выпуске представлены также рубрики «Возрастная психология», «Эмпирические исследования» и «Теория и методология». В рубрике «Возрастная психология» опубликованы результаты изучения культурных действий в игре дошкольников, факторов развития регуляторных функций, а также роли представлений о сне у родителей и детей. В рубрике «Эмпирические исследования» можно узнать о связи образа мира у студентов с их опытом участия в волонтерстве. Завершает выпуск рубрика «Теория и методология». В ней представлены особенности природы обобщений.

Полный выпуск журнала размещен в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru.

Источники: Портал психологических изданий PsyJournals.ru, Журнал «Культурно-историческая психология», Управление информационными и издательскими проектами