Вся психология в одном университете

Издательство МГППУ представляет новый журнал «Социальные науки и детство»

Новость

Издательство МГППУ представляет новый журнал «Социальные науки и детство»

Вышел в свет новый международный научный журнал «Социальные науки и детство». Журнал ориентирован на психологов, педагогов и специалистов в смежных областях фундаментального и прикладного «детствознания». Учредителем и издателем журнала является Московский государственный психолого-педагогический университет. Журнал выходит при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Миссия журнала состоит в стимулировании развития науки и практики в области детства, аккумуляции результатов исследований в различных отраслях социальных наук, которые позволяют увидеть специфику современного детства и прогнозировать пути развития и риски в перспективе, а также содействовать формированию культуры доказательного подхода в практике оказания помощи и поддержки детям. На страницах журнала читатели смогут знакомиться исследованиями, помогающими раскрыть современный портрет ребенка – психологический, физиологический, социальный и даже «цифровой». Журнал планирует публикацию информации о социальных практиках, программах, проектах, методах, технологиях, применяемых в работе с детьми разных категорий, с доказанной эффективностью.

По случаю выхода первого номера журнала «Социальные науки и детство» к будущим авторам и читателям обратился сопредседатель редакционного совета журнала, Президент МГППУ, сопредседатель редакционного совета журнала Виталий Владимирович Рубцов:

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Вы держите в руках первый номер нового журнала «Социальные науки и детство». Появление такого журнала – это закономерный результат выполнения в Российской Федерации Национальной стратегии действий в интересах детей, а в настоящее время – результат действия стратегической инициативы «Десятилетие детства». В ходе выполнения этих важных государственных программ получено большое количество новых важных данных о закономерностях развития современных детей, о сопровождении проблем детей и детства в целом. Эти данные, а главное – возможность их применения в сфере детства, нуждаются в глубоком осмыслении и анализе.

В настоящее время правомерно говорить, по крайней мере, о двух принципиальных выводах, которые должны быть переосмыслены и стать основанием для развития основных направлений работы с детством. Во-первых, принципиальным является вывод о том, что работа с проблемами современных детей и детства в целом – это по сути своей междисциплинарная и межведомственная проблема. Во-вторых, требует специального рассмотрения вывод о том, что главным результатом действующих государственных программ является создание большого количества новых социальных практик работы с детством. Такие практики должны быть выявлены и войти в специальный Реестр лучших практик работы с детством, доказавших свою эффективность, на основе единых критериев оценки.

С учетом востребованности полученных данных и результатов новый журнал становится уникальной дискуссионной площадкой, на которой можно будет профессионально обсуждать междисциплинарные подходы к исследованию процессов обучения, воспитания и развития детей, отрабатывать методы оценки эффективности лучших практик работы с детством.

Поздравляю будущих читателей и авторов нашего журнала, всех, кому небезразлично современное детство!

С уважением и наилучшими пожеланиями,

В.В. Рубцов

Говоря о новом издании главный редактор журнала Галина Владимировна Семья, доктор психологических наук, профессор кафедры «Возрастная психология им. профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ отметила:

«Начинает свою жизнь новый журнал, в названии которого объединяются социальные науки и детство. Детство – это многогранный, во многом постоянно меняющийся феномен, и чтобы исследовать его необходима консолидация всех социальных наук: психологии, педагогики, физиологии, социологии, управления и других. В журнале будут публиковаться только материалы, связанные с детством, изучением его специфики, прогнозированием путей развития и рисков в перспективе, поэтому журнал в некотором роде становится “тематическим”. Такая монохромность тематики крайне актуальна и востребована. Ведь сегодня публикуется достаточно много исследований по различным актуальным проблемам разных категорий детей, но они разбросаны по многочисленным журналам и часто проходят мимо внимания специалистов или требуется время для их поиска».

Галина Владимировна рассказала о структуре журнала и назвала его базовые рубрики: «Исследования феноменов современного детства (по разделам наук)», «Детское благополучие», «Доказательный подход в сфере детства», «Голос ребенка – право быть услышанным», «Профессиональные компетенции специалистов в сфере детства». Кроме того, в рубрике «Аналитические обзоры» будут содержаться аналитические обзоры актуальных статистических данных, результатов мониторингов в области детства, международного опыта, а также обзоры диссертационных исследований, круглых столов, конференций, касающихся проблем детства.

«Мы планируем в каждом номере журнала публиковать социальную практику (а это и программа, и технология, и метод работы), которая прошла научную верификацию и стала практикой с доказанной эффективностью. Это позволит наглядно продемонстрировать применение Стандарта доказательности в сфере детства и его значение для обоснования социальных результатов практики. Журнал ставит своей целью продвижение доказательного подхода в сфере детства, что позволяет тесно увязать практическую работу и научные исследования, мотивируя сотрудничество друг с другом научно-обоснованной практики и практико-ориентированной науки, – рассказала главный редактор. – Специалисты социальной сферы, работающие с различными проблемами детей, оценят новую дискуссионную площадку, где станет возможным профессионально и адресно обсуждать особенности современного детства, содействовать формированию культуры доказательного подхода в оценке эффективности социальных практик работы с детством, что особенно востребовано сейчас в условиях новых рисков и социальных перемен».

Одним из ведущих партнеров журнала является Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, который уже несколько лет продвигает темы профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благополучия детей, учета мнения детей при решении вопросов, затрагивающих их интересы. Фонд проводит свои научные исследования в сфере детства с привлечением известных экспертов.

Редакция журнала «Социальные науки и детство» выражает надежду, что новое издание станет «точкой кипения» для различных взглядов, мнений, площадкой для обмена опытом и дискуссий, полезным информационно-статистическим ресурсом, и приглашает будущих авторов к плодотворному сотрудничеству.

Подробнее о журнале «Социальные науки и детство» на портале психологических изданий PsyJournals.ru

Прочесть первый выпуск журнала

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru, Факультет "Психология образования"