Вся психология в одном университете

Спикеры МГППУ выступают в эти дни на разных площадках

Новость

2020-11-12 Спикеры МГППУ выступают в эти дни на разных площадках

Департамент молодежной политики и туризма ЯНАО

Специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета регулярно участвуют в работе важнейших онлайн-форумов федерального или регионального значения с широкой географией и представляют интересы как государственных, так и общественных учреждений и организаций.

Федеральная профессиональная площадка "Подготовка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к самостоятельности"

Многодневный форум Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации впервые проходит в онлайн-формате. Трансляции мероприятий XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства» ведутся на специально созданном электронном ресурсе – Федеральная коммуникационная площадка профессионалов социальной сферы. Ключевые партнеры Фонда в регионах представляют лучшие практики субъектов РФ.

10 ноября Министерство образования Ставропольского края совместно с партнерами из пяти других регионов организовали работу профессиональной площадки «Подготовка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к самостоятельности». Специалисты обсуждали проблемы обучения самостоятельному проживанию, развития самостоятельности в решении повседневных жизненных задач в бытовой, социально-коммуникативной, досуговой деятельности, а также развития личностных качеств детей, способствующих их самореализации и нормализации жизни в обществе – актуальную повестку для социально незащищенных детей. Реализация практик была представлена опытом работы учреждений, где для отработки навыков самостоятельной жизни уже функционируют тренировочные квартиры или квартиры социальной адаптации, в которых дети приобретают навыки ведения домашнего хозяйства: они учатся готовить, распоряжаться финансами, составлять свой режим дня с учетом выполнения необходимых дел.

Подвела итоги работы площадки Галина Владимировна Семья, доктор психологических наук, профессор кафедры «Возрастная психология им. профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования», член Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по реализации плана мероприятий «Десятилетие детства»; руководитель рабочей группы «Ребенок и его право на семью»; сопредседатель экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей; международный эксперт. Она отметила важность представленных практик и необходимость разработки в регионах единых программ, к реализации которых будут подключены различные учреждения и ведомства.

Завершится XI Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства» 13 ноября церемонией профессионального признания лучших социальных практик, направленных на поддержку семьи и детства.

Курсы повышения квалификации специалистов сферы патриотического воспитания на Ямале

С 10 до 14 ноября в дистанционном формате проходят курсы повышения квалификации специалистов сферы патриотического воспитания, организатор – ГБУ ЯНАО «Региональный центр патриотического воспитания». В программе – гибкие технологии, новые тенденции, формы и методы работы в сфере патриотического воспитания. В практических кейсах – создание социальных проектов.

Среди ведущих спикеров курсов выступает Айвазян Артак Андраникович – доцент кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью МГППУ, коуч-тренер программы MPA РАНХиГС, кандидат политических наук, федеральный эксперт (Росмолодежь).

Публичная лекция «Психокомплексы. Психологические приемы влияния на человека»

10 ноября кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ организована публичная лекция «Психокомплексы. Психологические приемы влияния на человека», спикер – Третяк Элина Валериевна, старший преподаватель, кандидат психологических наук. В рамках онлайн-встречи после освещения основных теоретических вопросов ("Тонкие струны человеческой души", "Механизмы психологической защиты от манипуляций" и др.), с участниками проведен мини-тренинг "Разбор мишеней-психокомплексов".

Содержательный отзыв по итогам лекции опубликовала ее активный слушатель из Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Т.Н. Семенова, доцент факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, кандидат педагогических наук: «Данная лекция представляла интерес, поскольку способы психологического воздействия относят к числу важнейших элементов эффективного сотрудничества. Они концентрируют все необходимые и разрешенные законом приемы воздействия на людей для координации в процессе совместной трудовой и любой другой деятельности. …Перечисленные механизмы могут помочь в формировании личной мотивации людей, исходя из философии организации, семьи и любого другого сообщества людей; в разработке служебной карьеры или внести положительный вклад в развитие сообщества; способствовать росту интеллектуальных способностей…»

Онлайн-встреча «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов по направлению «Работа с молодёжью» на пространстве Содружества»

10 ноября в онлайн-формате состоялось мероприятие на тему «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов по направлению «Работа с молодёжью» на пространстве Содружества», организатором которого выступил РТУ МИРЭА.

В рамках встречи участники получили возможность обменяться опытом стран о практиках подготовки специалистов по работе с молодёжью, основных программах и проектах, которые на сегодняшний день реализуются в государствах-участниках СНГ.

Во встрече приняли участие представители: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. О деятельности в странах рассказал Шилин Артем Юрьевич, старший преподаватель кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодёжью Московского государственного психолого-педагогического университета.

В ходе встречи участниками были озвучены предложения о возможностях взаимодействия на пространстве Содружества, которые с 2021 года планируется реализовать, в том числе:

  • расширение сетевого повышения квалификации специалистов по работе с молодёжью на пространстве СНГ,
  • актуализация справочной информации об опыте организации подготовки специалистов по работе с молодёжью в государствах – участниках СНГ и др.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Факультет "Социальная коммуникация", Факультет "Психология образования", Факультет "Дистанционное обучение"