Вся психология в одном университете

МГППУ участвует в изучении социальных представлений студенческой молодежи о COVID-19

Новость

2023-07-13 Исследователи из МГППУ участвуют в изучении социальных представлений студенческой молодежи о COVID-19

Исследователи из МГППУ совместно с коллегами из РУДН, РАНХиГС и Университета Санвея изучили социальные представления студенческой молодежи о COVID-19.

Сотрудники Московского государственного психолого-педагогического университета Инна Борисовна Бовина и Николай Викторович Дворянчиков совместно с коллегами из Российского университета дружбы народов, Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (Россия) и Университета Санвея (Малайзия) опубликовали исследование, посвященное изучению особенностей социальных представлений студенческой молодежи о COVID-19 (возраст респондентов от 17 до 27 лет).

Исследователи исходили из общего предположения о том, что сравнение особенностей социальных представлений о коронавирусе, выявленных в разные моменты пандемии COVID-19, будет различным – на начальных этапах пандемии ключевыми элементами социальных представлений будут указания на крайние аффективные реакции, ассоциированные с COVID-19, а также элементы, объясняющие происхождение COVID-19. На более поздних этапах пандемии ключевыми станут элементы, заимствованные из медицинского дискурса.

Исследование же показало, что, напротив, на ранних этапах аффективно заряженные элементы попали лишь в контрастирующую зону и периферию, а зона ядра (элементы с высокой частотой и низким рангом появления) образована элементами: болезнь, вирус, пандемия. На более поздних этапах в зоне ядра остались те же элементы (медицинский дискурс был отмечен с самого начала пандемии), только вирус сменился на карантин как более длительное и сильнее влияющее на жизнь и деятельность студенческой молодежи явление.

Была зафиксирована динамика социальных представлений о COVID-19 у студенческой молодежи – паника и страх постепенно утрачивают свою силу и значимость. И все элементы социальных представлений носят негативный характер, включая даже оценку профилактических мер.

На основе полученных результатов представляется возможным выдвинуть новое предположение: в случае пандемии COVID-19 представители студенческой молодежной среды заняли позицию, рационализирующую угрозу и страх, ассоциированный с ним, что является предметом дальнейших исследований.

Прочесть статью можно в новом выпуске №2-2023 года журнала «Социальная психология и общество»:

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Журнал «Социальная психология и общество», Портал психологических изданий PsyJournals.ru