Вся психология в одном университете

Специалисты из МГППУ оценили эффективность социально-психологических программ "Активное долголетие" и "Антистарение XXI"

Новость

2023-07-13 Специалисты из МГППУ оценили эффективность социально-психологических программ

Татьяна Николаевна Березина, доктор психологических наук, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета опубликовала сравнительный анализ эффективности социально-психологических программ «Активное долголетие» и «Антистарение XXI» в аспекте их влияния на биопсихологический возраст.

Результаты исследования эффективности программ показали, что участие в программе «Активное долголетие» привело к отсутствию значимого старения, а подбор личностных ресурсов посредством программы «Антистарение XXI» привел к достоверному снижению биологического возраста на 0,7 года и индекса биологического старения на 1,1 года. Наибольший эффект достигается при сочетании данных программ, когда «Антистарение XXI» используется для подбора ресурсов, а занятия происходят в центрах московского долголетия по программе «Активное долголетие». Выяснилось также, что эффективность использования социальных программ оздоровления выше для женщин, чем для мужчин. У пенсионеров контрольной группы в отсутствии поддерживающих тренировок произошло естественное повышение биологического возраста (за полгода у женщин – на 2,6 года, у мужчин – на 0,2 года).

Необходимо учитывать, что результаты получены на исследовании определенной возрастной группы и не могут быть перенесены на другие группы. А также, что настоящее исследование было проведено в московском регионе, результаты в других регионах могут отличаться. К тому же, продолжительность участия пожилых людей в программах была в пределах от 6 до 12 месяцев, и переносить полученные выводы на другие периоды участия в этих программах не рекомендуется.

Перспективным представляется совмещение обеих программ: использование программы «Антистарение XXI» именно в рамках «Активного долголетия», при предварительном исследовании эффективности такого совмещения.

Прочесть статью можно в новом выпуске №2-2023 года журнала «Социальная психология и общество».

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Журнал «Социальная психология и общество», Портал психологических изданий PsyJournals.ru