Вся психология в одном университете

«Хронотоп: Культура и онтогенез». Наталия Толстых рассказывает о новой книге и временной перспективе будущего

Новость

В 2018 году у Наталии ТОЛСТЫХ вышла книга «Хронотоп: Культура и онтогенез». Профессор Наталия Николаевна Толстых – заведующая кафедры социальной психологии развития факультета «Социальная психология», главный редактор журнала «Социальная психология и общество». Пресс-служба МГППУ поговорила с Наталией Николаевной о ее книге и о том, что такое хронотоп:

– Хронотоп – это единство времени и пространства, от слов hronos – время и topos – место. Время и пространство неразделимы, об этом писали и Альберт ЭЙНШТЕЙН, и Владимир ЗИНЧЕНКО. То представление о времени и пространстве, в котором мы находимся сейчас, имеет значение для развития. А онтогенез – это эмпирическая часть моего исследования, которое, в частности, поддерживает гипотезу о том, что в разные периоды попеременно развиваются то временные представления и феномены психики, то пространственные. Теоретическая часть моего исследования написана на основе изучения литературы на тему. Исследование посвящено хронотопу и временной перспективе будущего.

Книга «Хронотоп: Культура и онтогенез» была впервые напечатана в 2010 году, сейчас она переиздана по просьбе Ученого совета. Осенью планируется размещение книги на ресурсе ResearchGate.

В книге рассматривается хронотоп как понятие, хронотопы разных культур, исследование индивидуального хронотопа, развитие хронотопа в детстве и временная перспектива в отрочестве и юности.

Пресс-служба МГППУ

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Журнал «Социальная психология и общество», Факультет "Социальная психология"