Вся психология в одном университете

Олег Хухлаев выступит в НИУ ВШЭ на научном семинаре «Культура имеет значение»

Анонс

Психолог предупредил о риске бессознательного переедания при просмотре футбольных матчей

В Центре социокультурных исследований НИУ ВШЭ 22 октября проводится научный семинар «Культура имеет значение». В рамках семинара выступит Хухлаев Олег Евгеньевич, кандидат психологических наук, профессор, заведующий кафедрой этнопсихологии и проблем поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) с докладом на тему «Межкультурная компетентность и эффективность межкультурного взаимодействия».

Семинар состоится 22 октября в 15:00 в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Идентификатор конференции: 995 4785 2516.

Код доступа: 471240.

Рабочий язык - русский.

Резюме

В докладе будут представлены результаты исследования межкультурной компетентности как предиктора эффективного межкультурного взаимодействия (n=3500). Межкультурная компетентность традиционно понимается как способность личности эффективно функционировать при общении с представителями различных культур и в разных культурных средах.

Однако механизм, с помощью которого достигается такой эффект, в настоящее время изучен недостаточно. Одна из причин заключается в том, что теории межкультурной коммуникации, объясняющие ее эффективность, слабо соприкасаются с процессуальными моделями развития межкультурной компетентности. В исследовании на различных выборках (российские студенты, иностранные студенты, педагоги вуза и школы) предпринята попытка рассмотреть связь межкультурной компетентности с такими показателями эффективности межкультурного общения как:

  • социокультурная и психологическая адаптация иностранных студентов,
  • эмоциональное выгорание и самоэффективность при работе с иностранными учащимися,
  • желание взаимодействовать и самоэффективность в общении с иностранными студентами.

Для измерения межкультурной компетентности был разработан  опросник, процесс создания которого также будет отражен в докладе. Полученные результаты позволяют прояснить роль межкультурной компетентности и отдельных ее составляющих в процессе межкультурного общения в различных социальных ситуациях.

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования