Вся психология в одном университете

Заведующий кафедрой этнопсихологии МГППУ выступил с докладом на семинаре «Культура имеет значение» в НИУ ВШЭ

Новость

вшэ

Олег Хухлаев, заведующий кафедрой этнопсихологии МГППУ, руководитель магистратуры «Практическая этнопсихология» выступил 22 октября с докладом на семинаре «Культура имеет значение», организованном Центром Социокультурных исследований НИУ ВШЭ.

В докладе на тему «Межкультурная компетентность и эффективность межкультурного взаимодействия» были представлены результаты исследования межкультурной компетентности как предиктора эффективного межкультурного взаимодействия (n=3500).

На различных выборках (российские студенты, иностранные студенты, педагоги вуза и школы) была показана связь межкультурной компетентности с такими показателями эффективности межкультурного общения как: социокультурная и психологическая адаптация иностранных студентов, эмоциональное выгорание и самоэффективность при работе с иностранными учащимися, желание взаимодействовать и самоэффективность в общении с иностранными студентами. Для измерения межкультурной компетентности был разработан опросник, процесс создания которого также был отражен в докладе. Представленные в докладе результаты позволяют прояснить роль межкультурной компетентности и отдельных ее составляющих в процессе межкультурного общения в различных социальных ситуациях. 

Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас две магистерские программы МГППУ:

«Практическая этнопсихология» 

«Психология Востока: этничность, религия и межкультурная коммуникация» 

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"