Вся психология в одном университете

В конце января состоялась традиционная Зимняя психологическая школа факультета «Консультативная и клиническая психология»

Новость

ЗПШ

С 27 по 31 января 30 студентов, 9 преподавателей, а также гости в лице выпускников, были погружены в исследование современных направлений психологического консультирования. Особенно ценно, что большинство проектов были подготовлены студентами 2-5 курсов. Многие проекты были созданы полностью самостоятельно, а кто-то смог представить проекты, подготовленные ранее в ходе учебных курсов.

В первый же день, после тренингов на знакомство и сплочение, было проведено два мероприятия: мастерская «АромоPSY: Стресс, стратегии совладания с ним и способы релаксации» от студенток второго курса Смирновой А., Григорьевой Д., Евстигнеевой В., Слизовой Т., и дискуссионный киноклуб «Границы психолога в личной жизни» о влиянии профессии на другие сферы жизни от Агеева Н. и Юрьевой Е., студентов четвертого курса, и Костюхиной Е., студентки пятого курса.

Во второй день расписание оказалось крайне насыщенным – выступали студенты, выпускники и преподаватели факультета. В числе проектов были: мастер-класс от преподавателя Талаш Т.А. «На сцене психодрамы» об особенностях психодраматического подхода и его техниках, активная лекция с элементами психодиагностики от профессора  Сорокова Д.Г. «Современные исследования отношений привязанности в романтических отношениях», мастер-класс от  выпускника факультета Забелина А.В. «Психотерапия – не только разговор. Работа с иррациональным и спонтанным» о процессуальной психотерапии, мастерская от ст.преподавателя Ассман Е.В. «Системная семейная терапия (часть 3): схема терапия», мастер-класс «Эмоциональный интеллект» от студенток второго и третьего курса Насниковой М. и Перелыгиной Л., тренинг «Организационно-деятельностная игра» от студенток третьего курса Красноносовой А. и Кастальской-Бороздиной А., тренинг «ATYPICAL» об особенностях расстройств аутистического спектра, их диагностики и коррекции от студенток четвертого и пятого курса Обернихиной А. и Покровской Е. Завершили столь активный день внеучебные мероприятия: Забелин А.В. провел тренинг «Парный танец (сальса) и отношения в паре», а студентки третьего курса Хитрова Е. и Пузакова А. провели исследовательскую мастерскую «Роли, которые играют в Мафии» о групповой динамике на примере партии в «Мафию».

Третий день школы по насыщенности не уступал второму: мастер-класс преподавателя Борисоник Е.В. «DBT: Радикальное принятие?», о знакомстве с DBT-подходом, мастер-класс «Нарративная практика» от студентов четвертого курса Агеева Н. и Кузнецова А. об основных принципах нарративного подхода, мастер-класс «Юмор в психологическом консультировании» от выпускницы факультета Пичугиной О.Ю., тренинг «Образование или выживание? Или немного про эмоциональное выгорание у студентов» от студенток второго и четвертого курса Лойко Д. и Кудрявцевой Е. В этот же день состоялась премьера нового формата ЗПШ ПК – ZPSH slam, в ходе которого студенты представляли свои 10-минутные выступления о современных исследованиях и трендах психологии. Внеучебной программой этого вечера стали игра от студентов «Возрождение», а также традиционный Киноклуб с приглашенной гостьей – выпускницей, психологом и киноведом Бовбас Я.А.

Четвертый день радовал выступлениями значимых преподавателей факультета и одного из выпускников. В программе были следующие мастер-классы: «Исследование концепции помощи» доцента Шерягиной Е.В., «Личный бренд психолога-консультанта: как помочь клиенту выбрать вашу экспертизу» от выпускника факультета Шведовского О.В., «Психотерапевт в поисках счастья» от доцента Молостовой А.Н., «Темная» сторона эмпатии или как выжить «эмпату»» от доцента Карягиной Т.Д.. После этого студенты отправились на танцевальный мастер-класс Сильвы Вегас А., студентки третьего курса, и на музыкальный вечер с Филипповым Д., студентом первого курса магистратуры.

Школа оставила после себя множество приятных впечатлений от насыщенной программы и дружественной атмосферы. Руководство факультета выражает благодарность всем студентам, которые приняли участие в организации и проведении мероприятий ЗПШ, а также всем гостям и преподавателям, которые нашли время для присутствия и выступления. В организации школы принимали участие следующие сотрудники факультета: Мазаева Е.С., Ассман Е.В., Борисоник Е.В., Ведмицкая Д.Д.

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"