Вся психология в одном университете

Диагностику и психологическую помощь в современной клинической психологии обсудили на Зейгарниковских чтениях

Новость

зч

18-19 ноября 2020 года состоялись Зейгарниковские чтения «Диагностика и психологическая помощь в современной клинической психологии: проблема научных и этических оснований», приуроченные к 120-летию со дня рождения Блюмы Вульфовны Зейгарник - близкой соратницы Льва Семеновича Выготского, основательницы культурно-исторического направления в клинической психологии. В будущем, по инициативе сотрудников МГППУ - учеников и последователей Б.В.Зейгарник - планируется организация регулярных конференций «Зейгарниковские чтения», посвященных ее памяти, с периодичностью раз в два года. Одной из важнейших целей нынешней конференции является осмысление и обсуждение рисков для психического здоровья населения в условиях экстренных мер, связанных с ситуацией пандемии.

В конференции приняли участие представители ведущих вузов, организаций России и других стран.

В рамках чтений состоялось пленарное заседание, было проведено шесть тематических круглых столов, пять секций и три мастер-класса, заседание по подведению итогов. Диапазон тем нынешней конференции был действительно широк и актуален – от вопросов подготовки клинических психологов до помощи учащимся и специалистам помогающих профессий в период пандемии.

Дистанционный формат мероприятия позволил посетить конференцию гостям из разных частей страны и мира. В работе конференции приняли участие более тысячи участников.

Ведущими пленарного заседания выступали А.Б. Холмогорова - декан факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ и И.А.Коробейников - главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО». С приветственными словами к гостям конференции обратились А.А. МарголисВ.В. Рубцов, Н.В. Треушникова, В.А. Зейгарник.

Очень насыщенными и значимыми оказались пленарные доклады, в которых подчеркивалась значимость отечественной клинической психологии, необходимость взаимодействия специалистов разных направлений для оказания помощи населению и подготовки квалифицированных кадров. Среди пленарных докладчиков были А.Б. Холмогорова с докладом «Жизненный путь Б.В. Зейгарник и ее роль в развитии клинической психологии в России», И.А. Коробейников - «Культура психодиагностики в школе Б.В. Зейгарник», А.В. Шаболтас (декан факультета психологии, заведующая кафедрой психологии здоровья и отклоняющегося поведения СПБГУ) - «Профилактика и сопровождение в области противодействия социально-значимым инфекционным заболеваниям: роль клинических психологов», М.А. Бебчук (директор ГБУЗ «НПЦ психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ г. Москвы») - «Сотрудничество психиатров и клинических психологов при оказании помощи детям и подросткам с психическими заболеваниями и их семьям»Н.Г. Гаранян (профессор ФГБОУ ВО МГППУ) – «Проблемы этики в психологическом консультировании и психотерапии: опыт исследования взглядов российских специалистов», С.М. Бабин (Президент Российской Психотерапевтической Ассоциации) – «Роль клинической психологии в развитии научно обоснованной психотерапии», А.Ш. Тхостов (заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова») – «Пути и перспективы интеграции российской клинической психологии в контекст международных научных исследований».

Вечером первого дня гости собрались на Вечере воспоминаний Б.В. Зейгарник, ведущим которого выступил Б.С. Братусь, заведующий кафедрой общей психологии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова». Более пятнадцати коллег, сподвижников и учеников поделились с гостями своими теплыми, а порой и забавными воспоминаниями. Особенно запоминающимся этот вечер сделало присутствие детей и внуков Блюмы Вульфовны. Андрей Зейгарник, по крупицам восстановивший жизненный путь своей бабушки, поделился с гостями фотографиями и кадрами кинопленок авторства Курта Левина, на которых была запечатлена юная Блюма Вульфовна.

Насыщенные дни конференции завершились выступлением руководителей секций с внесением предложений для резолюции, составить которую было решено по итогам обсуждений этих двух дней.

Особенную благодарность оргкомитет конференции выражает партнерам конференции и порталам, оказавшим информационную поддержку.

Видеозаписи конференции обрабатываются и в скором времени будут выложены на You-tube канале факультета «Консультативная и клиническая психология».

С более полным отчетом о конференции можно будет познакомиться в следующем выпуске нашего журнала «Консультативная психология и психотерапия» в разделе «События».

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"

Связанное событие: Международная научно-практическая конференция "Зейгарниковские чтения. Диагностика и психологическая помощь в современной клинической психологии: проблема научных и этических оснований"