Вся психология в одном университете

Конференция «Лингводидактика и межкультурная коммуникация. Проблемы малых языков и литератур»

Новость

2022-12-16 Конференция «Лингводидактика и межкультурная коммуникация. Проблемы малых языков и литератур»

14 декабря на кафедре «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» института ИЯСКУ была проведена ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Лингводидактика и межкультурная коммуникация. Проблемы малых языков и литератур». В этом году было решено расширить ее тематические рамки, чтобы студенты разных курсов могли продемонстрировать различные грани своей профессиональной подготовки.

Первой частью мероприятия стал круглый стол, на котором обсуждались общие вопросы лингводидактики. Данный пункт был особенно актуален в связи с тем, что студенты 3 и 4 курсов совсем недавно завершили практику в школах, где продемонстрировали полученные в стенах университета навыки и умения, и в рамках круглого стола смогли обсудить возникшие проблемы, предложить друг другу решения, поделиться опытом и мыслями о дальнейших перспективах развития школьного образования. Студенты младших курсов, в свою очередь, смогли задать интересующие их вопросы и рассказать об опасениях, которые неминуемо сопровождают каждого учителя, впервые входящего в школьный класс.

Следующая часть конференции проходила в формате пленарного заседания, где студенты представляли доклады на актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики.

Наиболее динамичными элементами программы стали секционные доклады по истории английского языка, тюркским и малым языкам, которые сопровождались интерактивными заданиями. Участие принимали даже студенты первого курса, которые сумели провести сравнительный анализ различных концептов в русском и английском языках, несмотря на скромность их исследовательского опыта.

Интересным событием конференции стал также мастер-класс по русскому жестовому языку, вызвавший бурю эмоций у всех присутствующих. Студентка 3 курса Анна Каледа, разрабатывающая данную тематику в рамках курсовой работы, продемонстрировала основные жесты, рассказала ребятам об основных правилах, которых необходимо придерживаться в общении со слабослышащими.

Конференция завершилась подведением итогов дня и определением опорных пунктов для проведения следующей научной встречи, которая должна пройти на кафедре уже весной.

Источники: Кафедра лингводидактики и межкультурных коммуникаций, Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления