Вся психология в одном университете

Вебинар для учителей русского языка таджикских школ

Новость

2023-04-03 Вебинар для учителей русского языка таджикских школ

В постсоветском пространстве наблюдаются два направления работ с русским языком. С одной стороны, русский язык в некоторых республиках бывшего Советского Союза перестает быть основным языком обучения в школах. С другой стороны, школы ощущают острую нехватку учителей русского языка и хотят, чтобы учащиеся школ владели русским языком на прежнем, советском, уровне.

К специалистам из Московского государственного психолого-педагогического университета обратились учителя русского языка таджикских школ г. Турсунзаде, ведущие обучение на русском языке с просьбой провести семинар на тему: «Трудности в усвоении русского языка у учащихся младших классов общеобразовательной школы: причины появления, пути решения проблем».

3 апреля профессор С.М. Махмудова провела методический вебинар на предложенную тему, отправила учителям русского языка учебные пособия по русскому языку как иностранному, а также презентацию, в которой раскрывались типичные ошибки, обусловленные интерферентными явлениями в русской речи таджикских учащихся.

По результатам вебинара учителя таджикских школ попросили чаще проводить встречи, помогающие в организации занятий по русскому языку, и поблагодарили МГППУ за методическое занятие.

Источники: Кафедра лингводидактики и межкультурных коммуникаций, Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления