Вся психология в одном университете

В МГППУ проанализировали проблему мисконцепций

Новость

2023-07-14 В МГППУ проанализировали проблему мисконцепций

Сотрудники Московского государственного психолого-педагогического университета Ермолова Татьяна Викторовна, Литвинов Александр Викторович и Гузова Александра Викторовна с коллегой из Инженерной академии Российского университета дружбы народов Черновой Оксаной Евгеньевной проанализировали результаты зарубежных исследований, посвященных проблеме мисконцепций, или научных заблуждений, в образовательной среде в связи с рисками, привносимыми в процесс обучения. Авторы опубликовали свои наблюдения в обзорной статье журнала «Современная зарубежная психология».

Основным содержанием статьи стало выявление наиболее продуктивных способов преодоления психологических заблуждений в профессиональной среде, которые по имеющимся в науке данным оказываются достаточно устойчивыми к научным опровержениям. Источниками заблуждения могут быть избыточно упрощенное понимание транслируемых социуму научных знаний, стремление к быстрому решению сложных или малопонятных проблем, избирательность восприятия и памяти, предвзятость суждения, воздействие медийных средств, терминологическая путаница и т.д.

В данной работе подчеркивается историческая закономерность смены парадигмы мисконцепций в психологии с описательной на конструктивную. Представлены примеры исследований в период подготовки к смене парадигмы и на этапе конструктивной парадигмы, а также новейших концепций психологических заблуждений в науке и в психологии обучения. Дано представление о разнообразии подходов к проблеме психологических заблуждений. Обзор показал, что проблема мисконцепций в психологии, невзирая на пристальное внимание к ней на протяжении многих лет, оставляет впечатление слабо изученной.

Прочесть статью можно в новом выпуске №2-2023 года журнала «Современная зарубежная психология»:

Прослушать выпуск подкаста с рассказом автора на канале PsyJournals Live

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Электронный журнал «Современная зарубежная психология», Портал психологических изданий PsyJournals.ru, Фундаментальная библиотека МГППУ