Вся психология в одном университете

Специалисты из МГППУ выяснили как связаны выгорание и эмпатия у представителей помогающих профессий

Новость

Специалисты из МГППУ выяснили как связаны выгорание и эмпатия у представителей помогающих профессий

Изучив публикации зарубежных коллег, исследователи из МГППУ Карягина Татьяна Дмитриевна (кандидат психологических наук, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии) и Рощина Светлана Юрьевна (магистр психологии, выпускница магистерской программы «Консультативная психология») выяснили, как связаны выгорание и эмпатия у специалистов помогающих профессий (в основном медиков) и волонтеров социальных проектов.

На данный момент существует три гипотезы: эмпатия способствует выгоранию, выгорание способствует снижению эмпатии, эмпатия является средством профилактики выгорания. Только на первый взгляд эти утверждения противоречат друг другу. Исследования показывают, что одно может проистекать из другого. Эмпатия – важнейшее профессиональное качество представителей помогающих профессий, без нее невозможна качественная помощь. Однако необходимо развивать способность к ее регуляции, чтобы не переутомиться от сочувствия. При этом, непомерные нагрузки и стресс могут притуплять эмпатию, что приводит к потере интереса к профессиональной деятельности.

В статье даны статистические данные о выгорании представителей помогающих профессий из разных стран мира.

Прочесть статью можно в новом выпуске №2-2023 года журнала «Современная зарубежная психология»:

Прослушать выпуск подкаста с рассказом автора на канале PsyJournals Live

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Электронный журнал «Современная зарубежная психология», Портал психологических изданий PsyJournals.ru, Фундаментальная библиотека МГППУ, Факультет "Консультативная и клиническая психология"