Вся психология в одном университете

Science Index: научные журналы МГППУ в ТОП-30 рейтинга "Психология"

Новость

новый рейтинг научных журналов

13 марта 2023 года на сайте Научной электронной библиотеки eLibrary.ru (НЭБ) опубликован новый рейтинг российских научных журналов Science Index. Журналы МГППУ уверенно лидируют, входя в ТОП 30 рейтинга "Психология" (10 журналов МГППУ входят в рейтинг Science Index "Психология", 9 из них в ТОП-30).

Первая версия рейтинга журналов Science Index была разработана в НЭБ более 6 лет назад. Рейтинг охватывает все научные журналы, индексируемые в РИНЦ и соответствующие некоторым формальным требованиям. В сообщении относительно нового рейтинга научных журналов приводится краткий анализ роли ранжирования научных журналов в системе оценки результативности научных исследований, основные принципы нового рейтинга, а также рекомендации для редакций журналов (О новом рейтинге журналов Science Index).

В опубликованном новом рейтинге к основным принципам его построения разработчики относят:

1. Переход на учет цитирования только из ядра РИНЦ

2. Учет только идентифицированных ссылок

3. Тематическая нормировка на уровне статей

4. Выбор показателей и весовых коэффициентов

Новые показатели Science Index можно посмотреть на карточках журналов и в обновленном разделе «Сравнение журналов» на сайте Научной электронной библиотеки eLibrary.ru.

Всего рейтинг Science Index включает на данный момент более 3800 наименований журналов. Из них 120 журналов по направлению «Психология» и 261 журнал по направлению «Народное образование».

Если говорить о первом принципе расчета Science Index, то все библиометрические показатели, используемые при расчете нового рейтинга, учитывают только цитирование из публикаций ядра РИНЦ. Сам оцениваемый журнал может и не входить в ядро, но ссылки на него берутся только из ядра. Таких журналов из России в области «Психология» 26, а в области «Народное образование» 20.

Сравнение показателей российских журналов в рейтинге Science Index по направлению «Психология» представлены на портале психологических изданий Psyjournals.ru/

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru