Вся психология в одном университете

Итоги флешмоба #psyjournals10лет – в рецензиях студентов на статьи портала PsyJournals

Новость

Итоги флешмоба #psyjournals10лет

В 2008 году МГППУ открыл портал психологических изданий Psyjournals.ru. В честь десятилетия портала факультет юридической психологии МГППУ при поддержке портала психологических изданий провел флешмоб #psyjournals10лет в социальных сетях.

По условиям флешмоба участникам нужно было выполнить следующие условия:

  1. Найти интересную и понравившуюся лично участнику флешмоба статью.
  2. Выложить у себя на странице в социальных сетях ссылку и краткое описание, о чем статья с хэштегом #psyjournals10лет.

Наиболее заинтересованными и социально-активными участниками флешмоба из числа читателей портала психологических изданий стали студенты и магистранты МГППУ.

Лучшими авторами рецензий на статьи портала, по мнению редакции, стали участники – Анна Мартынова, 3 курс, факультет «Юридическая психология» и Елена Марченко, 4 курс факультет «Юридическая психология». Мы не удержались и приводим их полностью.

Рецензия Анны Мартыновой

Источник – https://vk.com/@mozart_art-psyjournals10lett

Первая статья будет интересна не только студентам психологических вузов, но и всем студентам в принципе. Называется она «Влияние прокрастинации на уровень стресса у студентов», автор: О.О. Шемякина (ссылка на источник)

Кто из нас не прокрастинировал, особенно в периоды сдачи важных работ или зачетов и экзаменов?) В данной статье были опрошены студенты-юридические психологи 1, 3 и 5 курсов, у 39% из которых — высокий показатель прокрастинации. 

Анализируя динамику уровня прокрастинации по курсам, наиболее высокие показатели отмечаются у студентов 1 курса — 50%, далее уровень прокрастинации снижается на 3 курсе до 30%, а на 5 курсе снова возрастает до 46%.

В данном исследовании феномен прокрастинации рассматривается с двух сторон: с точки зрения проявления психологической защиты, а именно — избегания, и с точки зрения проявления копинг-стратегий, которые помогают в адаптации и самореализации. Выделяются типы прокрастинации, а также анализируются причины ее возникновения. 

Основные выводы заключаются в том, что при наличии у большинства испытуемых высокого уровня прокрастинации наблюдаются низкий уровень как дистресса, так и стресса, а также средняя степень тревожности. Присутствует динамика роста прокрастинации и дистресса от курса к курсу. Выбор копинг-стратегий мало модифицированный, наиболее встречаемые: Позитивное переопределение события, планирование, совладание. Однако, чем выше прокрастинация, тем значительнее показатели компонентов стресса. Так что лучше делать всё, что нужно, вовремя).

Вторая статья уже напрямую связана со спецификой факультета и, непосредственно, со специальностью: «Сравнительный анализ различных методов составления психологического портрета предполагаемого преступника», авторы: Ф.С. Сафуанов и Е.А. Назарова (ссылка на источник)

В ней соревнуются в эффективности модель ФБР (США) vs Российская модель:

  • В правом углу ринга модель ФБР — основана на компьютерной базе данных и использует типологию преступников. Требует большого объема информации по расследуемому делу. В этом случае составленный профиль может отражать большой ряд предположений, касающихся характеристики правонарушителя. 
  • В левом углу — российская модель разработки психологического портрета Р.Л. Ахмедшина и Н.В. Кубрака. Объединяет и типологию преступника, используя базы данных, и географические аспекты, и изучение полного спектра информации по делу, а также учет индивидуальных особенностей преступника.

По данным моделям был проведен сравнительный анализ основных характеристик портрета (а именно: пола, места жительства, семейного положения, места работы, психического состояния и возможности рецидива) сначала между собой, а потом с реальным портретом, составленным специалистами. 

Анализ показал, что в группе, где портреты были составлены по российской модели, чаще совпадали характеристики, присущие реальному лицу, совершившему это преступление, а также содержавшиеся в реальном портрете, по которому разыскивали преступника.

Модель, разработанная в нашей стране, затрагивает больше аспектов, нежели модель ФБР. Однако, ни в коем случае нельзя говорить о том, что модель ФБР плохая. Просто представленные модели имеют разный упор на определенные критерии, используемые для составления психологического портрета преступника: в модели ФБР большее место отводится анализу жертвы преступления, а в российской – способу совершения преступления и характеристике личности самого преступника в разных аспектах. Оба метода эффективны и имеют свои сильные стороны. Так что, победила дружба)

И, наконец, третья статья не только имеет прямую связь с факультетом, но и непосредственно используется в моей курсовой работе (поэтому занимает отдельное место в моем сердце): «Взаимосвязь некоторых личностных особенностей и характеристик криминального поведения у серийных сексуальных убийц», авторами которой являются: Н.В. Дворянчиков, О.А. Логунова и Д.В. Решетова (ссылка на источник)

В ней рассматриваются проблемы изучения личностных предпосылок криминального поведения серийных сексуальных убийц. Основные предположения состоят в том, что: криминальное поведение формируется под влиянием не одного, а целого комплекса факторов, связанных с биологической, сексуальной и социальной сторонами личности; данное влияние проявляется в существовании устойчивых связей между отдельными параметрами личности преступника и характеристиками его криминальной деятельности; данная деятельность, а также формирование преступной мотивации сопровождаются поведенческими проявлениями (нарушением социальной адаптации в различных сферах)

Основные результаты, отражающие особенности личности преступников и их показатели криминальной деятельности, выглядят следующим образом (если ну очень сжато и только самое интересное):

  • Влияние наследственности (отягощенность (и нет) алкоголизмом) Результат: Отягощенные преступники не планируют и не осуществляют противодействия разоблачению. Преступник с неотягощенной же наследственностью чаще совершает преступления, цель которых — попытка скрыть какое-то другое преступление (здесь убийство выступает способом запутать следствие);
  • Психический статус (олигофрения, органическое расстройство) Результат: у олигофренов отсутствует подготовка к преступлению и предварительный контакт с жертвой. Он преследует ее и внезапно нападает. «Органики» же чаще демонстрируют девиации сексуального характера (расчленение, введение инородных тел), а также протоколируют свои преступления (делают фото- и видеозаписи);
  • Поздний возраст вступления в сексуальную жизнь (после 25 лет) Результат: такие преступники чаще других совершают садистские акты сексуального характера (отрезание органов, введение инородных тел);
  • Сексуальные девиации (преступники-садисты и гомосексуалисты) Результат: преступники-садисты значимо чаще выбирают подростков и пожилых людей. Место совершения преступления изолировано и защищено от свидетелей. Преступники-гомосексуалисты делятся на активных и пассивных. Пассивные выбирают психически неполноценных людей, пытаясь компенсировать свою собственную неполноценность. Активные же не чувствуют себя ущемленными — их жертвами становятся пассивные гомосексуалисты, а также дети и подростки (особенно субтильные и астеничные);
  • Семья и стиль воспитания (условно благополучные, гипоопекающие) Результат: воспитанные в условно благополучных семьях преступники совершают более длинную серию (более 20 эпизодов) преступлений. Есть подготовительный контакт с жертвой. Воспитанные по типу «кронпринца», чаще начинают преступления с разбойных нападений. Преступники из гипоопекающих семей гораздо чаще прибегают к насилию;
  • Сфера трудовой деятельности (творческая, образования, без работы) Результат: творческие преступники чаще других уничтожают «следы» своих преступлений. Преступники из сферы образования чаще выбирают детей в качестве своих жертв. Неработающие преступники предпочитают жертв из группы «социального риска» — бомжей, беспризорников и проституток.

Полученных результатов в статье намного больше, с ними получше можно познакомиться в источнике (это правда интересно)

На самом деле, статей намного больше, но я решила остановиться на Топ-3. Надеюсь, в этой выжимке читатель нашел что-то интересное для себя. А журналу хочется пожелать дальнейшего развития и процветания!

Отзыв о своей самой понравившейся статье Елены Марченко

Источник – https://vk.com/@143321534-psyjournals10let

Довольно сложно выбрать что-то одно из массового, и, в очередной час, обновив страницу и обведя взглядом с десяток открытых ссылок на статьи, пришлось тяжело вздохнуть. И тут, конечно, взору предстала довольно любопытная вещица, на которой я решила акцентировать своё внимание.

Удивительное, интересное, необычное исследование проводилось на базе МГППУ несколько лет назад, в рамках которого изучалась взаимосвязь между реакцией (положительной\отрицательной) на множество ароматов и различными структурами темперамента. Совершенно случайно обратила внимание на эту статью и ощутила жгучее любопытство, - я тоже хотела бы принять участие в этом эксперименте!

Ознакомиться можно по ссылке — тыкай скорей (достаточно клацнуть на "полный текст" в формате pdf и уделить немного времени интересным результатам). 

Интересные статьи удобно искать по ключевым словам, например, работа по слову «ксенофобия» — «Ксенофобия и молодёжный экстремизм: истоки и взаимосвязи», Гурина О. Д., Дозорцева Е. Д. Для нашей страны довольно животрепещущая тема, хоть основная часть описанных исследований и проводилась на представителях немецкой молодёжи. 
А ещё можно изучить различные рубрики, в каждой из которой тоже можно найти много чего любопытного! Очень много работ в направлениях «Психология образования» и «Психология развития». 
Ежели выбирать авторов, то там даже представлен топ-20 замечательных личностей с наибольшим числом публикаций, размещённых на портале, с которыми можно ознакомиться «здесь и сейчас». Допустим, выберем такого автора, как Бовина Инна Борисовна, а там можем найти не менее любопытное исследование «Особенности социальных представлений о сексуальном насилии: «маньяк» и «жертва» глазами молодых мужчин и женщин», читая некоторые результаты, я была, отчасти, удивлена. 

Развивайтесь, дамы и господа. 

И в этом Вам может помочь psyjournals.ru! 

С юбилеем!

Благодарим всех участников флешмоба и его неравнодушных организаторов в лице Никиты Владимировича ЛАВРЕШКИНА, преподавателя кафедры Юридической психологии и права и заместителя декана по внеучебной работе факультета «Юридическая психология».

Пресс-служба МГППУ

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru, Совет студентов и аспирантов, Факультет "Юридическая психология"