Вся психология в одном университете

Наука на страницах новых выпусков журналов МГППУ

Новость

Наука на страницах новых выпусков журналов МГППУ

Начало учебного года в МГППУ ознаменовалось выходом новых выпусков научных журналов, которые можно прочитать в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru.

  1. Психолого-педагогические исследования (2019. Том 11. № 3)
  2. Социальная психология и общество (2019. Том 10. № 3
  3. Психология и право (2019. Том 9. № 3)
  4. Современная зарубежная психология (2019. Том 8. № 3)
  5. Аутизм и нарушения развития (2019. Том 17. № 3)

В журнале «Психолого-педагогические исследования» вышел специальный номер, посвященный проблеме организации инклюзивного образования в высших учебных заведениях нашей страны. Тематическими соредакторами выпуска стали президент МГППУ ВИТАЛИЙ РУБЦОВ и врио ректора МГППУ АРКАДИЙ МАРГОЛИС. В выпуске освещаются вопросы организации работы со студентами со специальными образовательными потребностями и обсуждаются результаты исследований, направленных на оценку эффективности моделей образования, которые были разработаны и успешно апробированы в вузах РФ. Представляя номер читателям, А.А. Марголис отметил: «Этот номер - важный вклад в развитие доказательного подхода в области педагогических и социальных технологий, без которого повышение качества социальной политики в сфере образования и социальной сфере представляется крайне затруднительным». Слушайте 75 выпуск подкаста PsyJournals Live.

Очередной выпуск журнала «Социальная психология и общество» охватывает достаточно широкий круг социально-психологических проблем, продолжающих как тематику предшествующего номера, целиком посвященного проблеме поколений, так и проливающих свет на проблему бедности и богатства, дающих новый взгляд на классический эксперимент С. Милгрэма и освещающих другие проблемы. О данном выпуске журнала рассказала д.п.н., профессор, заведующая кафедрой социальной психологии развития факультета "Социальная психология" (МГППУ) Н.Н. Толстых, а одну из статей, вошедших в номер, представила ее соавтор д.п.н., профессор Е.А. Сергиенко.

Этой осенью вышел также тематический номер журнала «Психология и право», посвященный проблемам разработки методологии, моделей, программ высшего и дополнительного профессионального образования специалистов в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних и совершеннолетних граждан. Номер вызывает особый интерес тем, что в нем представлены образовательные проекты с инновационным компонентом, реализуемые в МГППУ. О содержании номера в новых выпусках подкаста PsyJournals Live рассказали к.п.н., доцент, профессор кафедры возрастной психологии имени Л.Ф. Обуховой факультета "Психология образования" (МГППУ) В.Н. Ослон – выпуск 72 и к.п.н., доцент, заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета "Юридическая психология" (МГППУ) Р.В. Чиркина – выпуск 73.

Одну из вошедших в номер публикаций представила А.А. Федонкина в 76 выпуске подкаста.

В новом тематическом выпуске журнала «Современная зарубежная психология» опубликованы обзоры научных работ по проблеме агрессивного поведения детей и подростков в образовательной среде. В нем систематизированы исследования, содержащие сведения об условиях и факторах развития такого поведения, формах его реализации и возможности профилактики. О выпуске рассказала д.п.н., профессор кафедры юридической психологии и права факультета "Юридическая психология" (МГППУ) Е.Г. Дозорцева.

На страницах третьего номера научно-практического журнала «Аутизм и нарушения развития» представлены статьи специалистов в области изучения проблем аутизма, педагогов, психологов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра. Прочесть содержание выпуска можно в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru.

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru