Вся психология в одном университете

Журнал «Психологическая наука и образование» включен в международную базу Scopus

Новость

Журнал «Психологическая наука и образование» включен в международную базу Scopus

31 января российский научный журнал «Психологическая наука и образование» издательства Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) включен в международную базу данных Scopus. Данный факт говорит о несомненном росте международного признания российских психологических журналов в научном сообществе.

В экспертном заключении Консультативного Совета по отбору контента Scopus (CSAB) отмечено, что журнал «Психологическая наука и образование» публикует качественные научные статьи, представляющие интерес для международного академического сообщества и обладает научной значимостью и влиянием. Совет также отметил четкость целей и задач издания. Содержание статей соответствует заявленным целям и изложено в доступной для понимания форме. Процесс рецензирования был отмечен Советом как максимально прозрачный.

Напомним, что ранее в Scopus были включены еще два журнала издательства МГППУ – «Культурно-историческая психология» и «Консультативная психология и психотерапия».

Редакционную коллегию журнала возглавляют главный редактор журнала Виталий Владимирович Рубцов, доктор психологических наук, профессор, действительный член РАО, президент МГППУ и первый заместитель главного редактора Аркадий Аронович Марголис, кандидат психологических наук, врио ректора МГППУ.

«Мы задумывали журнал, как площадку, на которой можно будет собрать исследователей образования. И сейчас уже отчетливо видно, что в значительной степени нам это удалось сделать и площадка успешно работает» - прокомментировал событие Виталий Владимирович Рубцов.


Краткая справка об издании

«Психологическая наука и образование» — периодическое научно-практическое издание по проблемам психологии и образования, основано в 1996 году, с 2017 года выходит 6 раз в год. Журнал публикует результаты научных исследований в области психологических и педагогических наук. Журнал включен Web of Science CC (Emerging Sources Citation Index, ESCI), рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, входит в ядро Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Официальный адрес сайта издания.

 

 

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru