Вся психология в одном университете

Поздравляем с 80-летним юбилеем Юрия Михайловича Забродина!

Объявление

Юрий Забродин

26 октября 2020 года Юрий Михайлович Забродин, доктор психологических наук, профессор, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, вице-президент Федерации психологов образования России главный редактор журнала «Вестник практической психологии образования» отмечает 80-летний юбилей.

Поздравление президента МГППУ В.В. Рубцова:

Дорогой Юрий Михайлович! С  Днем рождения!   

Сегодня в Ваш адрес будет сказано много тёплых слов и замечательных пожеланий. Все это - выражение глубокого уважения и любви к Вам  тех, кто Вас знает, с Вами работает, кто давно или недавно имел возможность быть с Вами рядом. Для меня - это большая честь и невероятная удача работать многие годы вместе. Вы - высококлассный профессионал, тонкий знаток своего дела, человек широкого кругозора и оригинальных решений. Вы внесли неоценимый вклад в основание, развитие и процветание Московского государственного психолого-педагогического университета. Много лет я работаю вместе с Вами и продолжаю  учиться у Вас мудрости и терпению, выдержке и устойчивости в сложных ситуациях, из которых состоит наша университетская жизнь. Сегодня я желаю Вам прежде всего здоровья и новых творческих успехов. Вы - замечатеный человек, настоящий друг и верный соратник! С Днём рождения, дорогой Юрий Михайлович!

Поздравление ректора МГППУ А.А. Марголиса:

Дорогой Юрий Михайлович!

От всего коллектива нашего университета и от себя лично поздравляю Вас с замечательным юбилеем. Желаю Вам здоровья и благополучия. Оставайтесь и дальше таким же энергичным, мудрым и неравнодушным человеком, каковым Вы являетесь все время, что мы знакомы. Я очень рад, что Вы остаётесь в строю и являетесь деятельным членом команды университета, на которого можно положиться во всех ситуациях, с которым можно обсудить сложные проблемы и к мнению которого можно прислушаться.

Ваш А.А.

Поздравление коллектива МГППУ:

Дорогой Юрий Михайлович!

Сердечно поздравляем Вас с 80-летием и выражаем искрению признательность за большой вклад в развитие психологической науки и просвещения. Во многом благодаря Вашим личным усилиям, многолетней активной деятельности получила развитие психологическая служба в системе отечественного образования, а Московский государственный психолого-педагогический университет стал ресурсным центром практической психологии образования.

В этот славный юбилей коллектив МГППУ от всей души желает Вам крепкого здоровья, благополучия, бодрости и радостей в жизни!

Поздравительный адрес Министерства просвещения Российской Федерации

Поздравление заместителя Министра просвещения Российской Федерации В.С. Басюка

Поздравления главных редакторов научных журналов МГППУ:

Дорогой, Многоуважаемый Юрий Михайлович!

Поздравляю с Юбилеем и желаю, осмотрев свою жизнь с его высоты, оставаться надолго украшающим нашу жизнь ее социокультурным достоянием!

Борис Даниилович Эльконин, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией «Психология младшего школьника», ФГБНУ «Психологический институт РАО», главный редактор журнала «Культурно-историческая психология»

Дорогой Юрий Михайлович!

Редакция журнала «Экспериментальная психология» сердечно поздравляет Вас с Юбилеем!

Мы знаем Вас как выдающегося психолога, во многом заложившего основы современной психофизики, блестящего экспериментатора и теоретика.

Одним из крупнейших Ваших достижений стал обобщенный психофизический закон, описывающий не только известные логарифмическую и степенную формы связи между величинами стимула и ощущения, но и любую функцию, промежуточную между ними. Вам удалось доказать экспериментально, что основной параметр этого закона связан не с физической, а с субъективной шкалой, т.е. отражает психологические операции субъекта по оценке стимула. Сопоставление результатов, полученных классическими и современными методами, позволило найти функции перехода между введенными в них показателями, что открыло путь к достижению единства психофизического знания. Сегодня трудно найти аналоги этому фундаментальному труду.

Бесценен Ваш вклад в развитие прикладных исследований. Многие специалисты, занятые в обеспечении деятельности человека в самых разных, в том числе, экстремальных условиях, видят в Ваших работах надежную опору.

Под Вашим руководством защищены десятки диссертаций, издано множество книг и статей. Вас могут назвать своим Учителем многие отечественные психологи-экспериментаторы.

Вам удалось сделать многое для развития международного сотрудничества психологов, в частности, деятельности Международного психофизического общества. Под Вашей редакцией выпущены два сборника трудов выдающихся отечественных и зарубежных психофизиков.

Возглавляемый Вами «Вестник практической психологии образования» давно стал одним из самых ярких изданий, освещающих наиболее актуальные проблемы практической и исследовательской деятельности педагогов и психологов.

Желаем Вам здоровья и творческих успехов в Вашей неутомимой работе на благо отечественной психологической науки и психолого-педагогической практики!

Редакционная коллегия журнала «Экспериментальная психология»

Дорогой Юрий Михайлович.

Редакция журнала «Современная зарубежная психология» МГППУ от всей души поздравляет Вас с юбилеем. В этот день обычно вспоминают все достижения юбиляра и у Вас их так много, что это не может не вызывать чувства восхищения человеком, который столько сделал для отечественной науки и образования и продолжает это делать.

Что можно пожелать человеку, который вошел в историю как основатель отечественной научной школы современной психофизики, который подготовил целую плеяду учеников и последователей, лекции которого звучали в самых передовых университетах мира, к советам которого прислушиваются коллеги из многих международных научных организаций? Только одного – так держать. Вы наша гордость, наше национальное достояние. Мы искренне благодарны Вам за высоту планки в Ваших научных работах, за широту научного диапазона, за оригинальность научных изысканий и культуру их презентации. Мы равняемся на Вас и благодарны за все, что Вы подарили отечественной науке.

С глубочайшим уважением и любовью.

Ермолова Татьяна Викторовна, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой «Зарубежная и русская филология» Московского государственного психолого-педагогического университета, главный редактор журнала «Современная зарубежная психология»

Дорогой Юрий Михайлович!

Коллектив журнала «Психология и право» поздравляет Вас с Днём Рождения! 

Здоровья Вам и Вашим близким, любви, поддержки и взаимопонимания, стабильности мира вокруг и внутри Вас, возможности оставаться самим собой и сохранять верность выбранным ценностям, привязанностям, призванию. А также бодрости духа, пусть задуманное превращается в реальность, и чтобы в жизни всё складывалось наилучшим образом!

Всего самого доброго!

Николай Викторович Дворянчиков, кандидат психологических наук, декан факультета «Юридическая психология» Московского государственного психолого-педагогического университета, главный редактор журнала «Психология и право»

Дорогой Юрий Михайлович!

От лица всех сотрудников журнала «Социальная психология и общество» и лично от себя поздравляю Вас с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ – таким нерядовым, мало кому судьбой даруемым. Ваше членство в редакционной коллегии нашего журнала – для него честь. Прожить часть жизни просто рядом с по-настоящему умным и доброжелательным человеком – большая удача. Мы ценим. Желаем Вам до конца дней сохранить Вашу светлую голову, сохранить всех тех, кто Вам дорог, и все то, что Вам дорого. Пусть здоровье шалит не слишком, пусть обойдет стороной этот злосчастный коронавирус. А мы все наживем коллективный иммунитет, сможем встретиться всем коллективом, обнять Вас, расцеловать, подарить неопасные цветы и подарки – короче, поздравить Вас как следует.

Наталия Николаевна Толстых, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Социальная психология развития» Московского государственного психолого-педагогического университета, главный редактор журнала «Социальная психология и общество»

Поздравления коллег из разных регионов России:

ВИДЕОПОЗДРАВЛЕНИЯ

Дорогой Юрий Михайлович!

Примите самые теплые поздравления с Вашим славным юбилеем! Ваша искренняя любовь с психологии, Ваш неиссякаемый научный энтузиазм для многих их нас стали побудительным стимулом для того, чтобы связать свою судьбу с научными исследованиями , преподаванием психологии и психологическими практиками. Ваше заинтересованное отношение к судьбам людей позволило многим из нас стать кандидатами и докторами наук. Ваши исследования в области психофизики лежат в основе тех исследований и учебных дисциплин, которые мы реализуем в высшей школе. Ваши организационные усилия обеспечили развитие психологии как целостной системы в Советском Союзе и в России и сегодня, во многом благодаря Вашим усилиям мы имеем профессионально –общественные организации психологов- Российское психологическое общество и Федерацию психологов образования России. Ваша гражданская и профессиональная позиция, ваша деятельность по введению профессионального стандарта педагога-психолога помогли состояться важнейшей отрасли психологии и современного образования- психологической службы образования.

Дорогой Юрий Михайлович, желаю Вам здоровья и долгих лет жизни на благо нашей науки и практики!

Волкова Елена Николаевна, доктор психологических наук, профессор

Дорогой и бесконечно уважаемый Юрий Михайлович!
Московские психологи сердечно поздравляют Вас с Юбилеем!!!
Лично Вам и команде Ваших единомышленников каждый из нас обязан тем, что имеет отношение к прекрасной профессии педагога-психолога, имеет возможность преумножать достижения практической психологии образования, у истоков которой стояли Вы! Вы и сегодня задаёте высочайшую планку профессиональной культуры. Желаем Вам ещё многие-многие годы служения отечественной науке и практике школьной психологии! Продолжайте дарить нам удовольствие профессионального и личного общения ещё много-много лет! Будьте счастливы и здоровы!

Любовь Евгеньевна Олтаржевская, директор Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы

Дорогой Юрий Михайлович,
поистине всероссийский и всесоюзный Психолог, искренне уважаемый всеми – от студентов до профессоров, Учитель! От нас, живущих в краю тысячи озер и самых древних гор России, примите пожелания КРЕПКОГО УРАЛЬСКОГО ЗДОРОВЬЯ! Пусть горою ярких САМОЦВЕТОВ станут новые встречи для Вас! И пусть СЕРЕБРЯННОЕ КОПЫТЦЕ почаще настукивает Вам всяческих материальных благ!

С любовью, от Челябинска и Челябинской области, Жанна Кулькова

Уважаемый Юрий Михайлович!
От имени психологического сообщества системы образования Калужской области и от
себя лично примите самые искренние поздравления с юбилеем, 80-летием со дня рождения!
Известный ученый, талантливый организатор, основатель и научный руководитель многих направлений развития отечественной психологической науки, высокоинтеллигентный прогрессивно мыслящий человек, Вы внесли неоценимый вклад в становление психологической службы системы образования России! Во многом благодаря Вашим личным усилиям, многолетней активной деятельности работа психологов системы образования приобрела особое значение в понимании общества и государства. Общение с человеком, столь много знающим о жизни, всегда внутренне обогащает нас. Ваша выдержка, профессионализм и накопленная с годами мудрость вызывают глубокое уважение. Мы учимся у Вас, любим и ценим. Мы не перестаем удивляться и восхищаться Вашей преданностью своему делу, Вашей фантастической работоспособностью и увлеченностью наукой! Желаем Вам крепкого здоровья, творческого созидания, благополучия и, конечно,
талантливых учеников и последователей, вдохновленных Вашими идеями!

Е. Н. Калитько, главный внештатный психолог системы образования Калужской области, заместитель директора — начальник Центра воспитательного и психолого-педагогического  сопровождения образовательной деятельности ГАОУ ДПО "Калужский государственный институт развития образования"

Дорогой Юрий Михайлович!
Примите искренние поздравления с юбилеем и пожелания благополучия во всех делах и начинаниях! Доброго здоровья, душевного равновесия, оптимизма и бодрости! Пусть Вас окружают дорогие и любимые люди, а коллеги и ученики радуют своими профессиональными успехами. Надеюсь на продолжение нашего давнего плодотворного сотрудничества на ниве практической психологии образования.

С уважением и теплыми чувствами, Степанова Марина Анатольевна

Нынешняя огненно-рыжая осень с привкусом горечи от вынужденной разлуки с друзьями и коллегами дарит нам замечательную возможность поздравить со славным Юбилеем наставника психологов России – глубокоуважаемого и любимого Юрия Михайловича Забродина - великого деятеля на поприще психологической науки и практики. Проницательность и мудрость Юрия Михайловича многие десятилетия определяют магистральную линию развития Психологической службы Российской Федерации. Выдающиеся личности, способные понять и принять мнение других, всегда являются центром притяжения единомышленников, созидателями Научных Школ, Учителями новых поколений исследователей. И это в полной мере относится к деятельности Юрия Михайловича. Пожелаем юбиляру крепкого здоровья, благополучия и с благодарностью выразим надежду на долгое сотрудничество.

Егорова Марина Алексеевна

Глубокоуважаемый Юрий Михайлович!

От всей души психологического сообщества Липецкой области поздравляем Вас С ЮБИЛЕЕМ! Выражаем Вам глубокую благодарность за вектор развития психологической службы, за мудрое наставничество,за профессиональное сотрудничество.Желаем Вам крепкого здоровья, профессионального долголетия, реализации всего задуманного, творческих успехов и новых вдохновений. Пусть Ваша доброта, щедрость и опыт воздаются Вам сторицей!

С уважением, председатель ЛРО ФПОР, директор Г(О)БУ Центр «СемьЯ» О.А. Драганова

Уважаемый Юрий Михайлович! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Юбилей - это время принимать заслуженные аплодисменты! Окидывая мысленным взором Ваш трудовой путь, мы стоя и с большим восхищением аплодируем Вам, дорогой Юрий Михайлович! Это Вы- умеете так точно и верно определить суть вопроса, это Вы- знаете все пути решения запутанных проблем, это Вы- так внимательны и доброжелательны к коллегам, это Вы - пример для молодых педагогов--психологов! Мы желаем Вам здоровья, бодрости и увлечённости! Счастья и благополучия! Крепко обнимаем!

Чувашское региональное отделение Федерации психологов образования России и все педагоги-психологи города Чебоксары

Многоуважаемый Юрий Михайлович!
Примите искренние поздравления с 80-летним юбилеем. Большой опыт научной и организаторской  деятельности, высокие деловые и моральные качества, Ваши неутомимая энергия, принципиальность и компетентность, большой вклад в развитие российской психологии образования и укрепление профессионального психолого-педагогического сообщества по праву снискали Вам заслуженный авторитет как в научном мире таки и среди практических психологов системы образования. 
Желаю Вам крепкого здоровья счастья, благополучия и всего самого доброго. 

С уважением, Наталия Николаевна Васягина доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии образования Уральского государственного педагогического университета

нн.JPG (133 KB)

Егоренко Т.А..jpeg (281 KB)

Источники: Кафедра ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства», Портал психологических изданий PsyJournals.ru