Вся психология в одном университете

Содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью, завершивших обучение в образовательных организациях высшего образования

Новость

Содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью, завершивших обучение в образовательных организациях высшего образования

22 декабря состоялось заседание Совета по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов (детей-инвалидов) под председательством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Д.Е. Грибова.

Один  из вопросов, рассматриваемых на Совете, был посвящен трудоустройству выпускников с инвалидностью. На сегодняшний день проблема трудоустройства таких выпускников является одной из наиболее сложных задач инклюзивного высшего образования, так как психофизические особенности данной категории лиц не всегда могут отвечать требованиям профессии и запросам работодателя.

Директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ МГППУ, кандидат социологических наук, доцент, Гузель Газимовна Саитгалиева приняла участие в заседании Совета и выступила содокладчиком начальника отдела развития педагогического образования и науки Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России А.П. Балахонова по актуальной  теме «Содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью, завершивших обучение в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минпросвещения России в 2021 году».

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)